В Сочи высадили больше 50 краснокнижных деревьев

19 мая 2021, 00:22
Набережная реки Псахе и верхняя приморская набережная вблизи Российского международного олимпийского университета (РМОУ) в Сочи стали местом высадки пицундских и алеппских сосен. Деревья посадили в рамках экоакции, а процесс озеленения инициировала компания “Юниверсити Плаза” при участии городской администрации.

Как пишет Интерфакс Россия, по словам директора департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности Сочи Александра Мамлая, “зеленый наряд” является одним из основных богатств города. Именно это, помимо моря, привлекает в Сочи многочисленных гостей. Мамлай отметил, что департамент рад инициативе “Юниверсити Плаза” по высадке деревьев, среди которых - краснокнижные пицундские сосны.

Как подчеркнул директор экологического экспертного центра "Мир ЭКО" Роман Романов, экологические мероприятия в городе проводятся на регулярной основе, однако не всегда их инициаторами становятся частные компании.

По заявлению исполнительного директора “Юниверсити Плаза” Олега Удачина, компания активно поддерживает благоустройство курортного Сочи. За прошедшие годы при участии “Юниверсити Плаза” отреставрировали фонтаны рядом с залом “Фестивальный”, озеленили территорию одной из школ города, восстановили разрушенную лестницу, которая ведет к приморской набережной. Удачин отметил, что эту добрую традицию продолжила высадка сосен.

В благоустройстве Сочи, кстати, нередко принимают участие крупные российские компании, так как имеют собственные санатории, дома отдыха, оздоровительные центры на курортах Краснодарского края. Норильчане, например, с удовольствием поправляют здоровье в санатории «Заполярье», построенном Норникелем в Сочи. Сотрудники Норникеля, к слову, могут отдохнуть не только у моря, но и на горном курорте «Роза Хутор», для них предусмотрена и такая программа. Имеют собственные места отдыха Сбербанк, Газпром и другие российские компании. Так что то, как будет выглядеть Сочи важно не только самим сочинцам, но и тем, кто приезжает сюда отдохнуть.

Подпишитесь