Иллюстрация

Владимир Путин: в вузах регионов откроют более 30 тысяч бюджетных мест

21 апреля 2021, 15:55
Владимир Путин рассказал об увеличении количества бюджетных мест в вузах. Информация прозвучала в рамках послания Федеральному Собранию.

Как рассказал президент, в предстоящие два года планируется открыть 45 тысяч дополнительных бюджетных мест в российских вузах. Не менее 70% (31,5 тысячи) из них будут открыты в регионах РФ.

«Через месяц ученики 11 классов будут сдавать экзамены. По их результатам большинство, около 60% выпускников, смогут поступить на бюджетные места в вузах. Такого широкого бесплатного доступа к высшему образованию, как в России, нет практически ни в одной стране мира», — подчеркнул Владимир Путин.

Как добавил президент, в период с 2021 по 2024 годы не менее 100 вузов в субъектах РФ получат гранты в размере от 100 млн рублей и выше. Общая сумма поддержки составит 116,2 млрд рублей. Средства могут быть направлены на открытие технопарков, бизнес-инкубаторов, обновление учебно-лабораторной базы и программ обучения.

«На такую поддержку смогут претендовать все государственные вузы, в том числе те, где готовят педагогов, врачей, работников сферы транспорта и культуры», — заметил Владимир Путин.

Ранее президент анонсировал меру поддержки семьям, отправляющим детей в оздоровительные лагеря.

Подпишитесь