Posted 28 октября 2020,, 09:34

Published 28 октября 2020,, 09:34

Modified 23 февраля 2022,, 15:51

Updated 23 февраля 2022,, 15:51

Омский депстрой расширит свои полномочия

Омский депстрой расширит свои полномочия

28 октября 2020, 09:34
Фото: Медиахолдинг1Mi
Депутаты Омского городского Совета на пленарном заседании поддержали проект изменений полномочий и структуры городского департамента строительства. Основная идея изменений – приведение всех структур мэрии к единообразию.

В частности, депутатам было предложено ввести должность первого заместителя директора департамента строительства Омска. Помимо этого проектом предполагается передача некоторых функций и полномочий от других департаментов. Так, департамент образования Омска передает капремонт школ в ведение депстроя.

Напомним, вопрос был рассмотрен на комитете по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка. На нем директор ведомства Александр Мякинин пояснил, что депстрой не допустит снижения качества ремонта школ.

«Капремонт — это объемный труд, его можно делать в образовательных учреждениях после заключения экспертизы. Будем работать только по федеральным сметным расценкам, которые утверждены на федеральном уровне, использовать сборник по общеобразовательным учреждениям», — пояснил он.

Также депутаты порекомендовали депстрою выйти на министерство строительства региона и проработать вопрос об изменениях стандартов ремонта и возведения школ. Депутаты отметили, что из-за устаревших стандартов многие школы остаются без хороших подрядчиков по ремонту, из-за чего в первую очередь могут пострадать дети и педагогический состав.

Отметим, что с начала 2020 года часть расценок на проведение ремонтных работ в образовательных учреждениях Омска изменена. Однако этот вопрос требует дополнительной проработки.

Руководитель комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка Георгий Архипов выступил перед депутатами по итогам обсуждения вопроса в комитете.

«Вопрос был одобрен большинством проголосовавших. Рекомендуется принять проект в двух чтениях и в целом», - отметил Архипов.

Депутаты прислушались к мнению комитета и одобрили внесение изменений в ряде полномочий и структуре городского департамента строительства.

"