Posted 17 сентября 2020,, 10:29

Published 17 сентября 2020,, 10:29

Modified 23 февраля 2022,, 14:54

Updated 23 февраля 2022,, 14:54

Место коронавирусного госпиталя в Москве заняла выставка тканей и текстиля

17 сентября 2020, 10:29
После долгого простоя в Москве разрешили проводить массовые мероприятия, и одно из первых прошло в Экспоцентре на Красной Пресне, где всего несколько недель назад был развернут временный коронавирусный госпиталь. Сегодня в комплексе проходит выставка «Интерткань-2020».

Директор ЦВК «Экспоцентр» Сергей Беднов рассказал, что комплекс восстановился на 95%. Остались небольшие доработки, однако уже сейчас Экспоцентр готов к открытию выставочного сезона. Выставка тканей и текстиля «Интерткань» доказало это на своем примере.

Чтобы не допустить заражения посетителей Экспоцентра коронавирусом, в комплексе работает эпидемиологический контроль — сотрудники проверяют маски, перчатки и социальную дистанцию между посетителями. Если кто-то решил прогуляться без средств защиты, их вежливо попросят надеть маску и перчатки.

Несмотря на то, что с открытием выставки пришлось подождать, в ней принимают участие более 200 компаний, в том числе представители 10 зарубежных производителей.

Президент Торгово-Промышленной палаты РФ Сергей Катырин отметил, что многие экспоненты не стали забирать вложенные средства из-за переноса выставки, а предложили перенести их на будущий год.

«Это было важно и для нашего комплекса, чтобы сохранить средства и возможность работать и содержать коллектив. И это было важно для тех, кто в долгую работает, чтобы сохранить отношения с Экспоцентром», — пояснил Катырин.

За семь месяцев этого года легпром в целом показал положительные результаты, и пандемия не смогла их серьезно ухудшить. Как сообщил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов, многие предприятия удалось перепрофилировать под выпуск необходимой для борьбы с коронавирусом продукции. Остальным же представителям отрасли оказали финансовую поддержку.

Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности Андрей Разбородин подчеркнул, что пандемия дала возможность отработать меры государственной поддержки.

«Меры носят конкретный характер, совершенствуются и улучшаются, доходят до конкретного потребителя, и поэтому это приносит свои результаты. Сегодня есть хорошие условия в ФРП и лизинг, — рассказал Разбородин. — У нас появилось много суперсовременных предприятий с высоким уровнем технологической обеспеченности. Любой кризис характеризуется спадом импорта, а любое падение импорта приводит к тому, что открываются окна возможностей. Отрасль научилась этим пользоваться».

Выставка «Интерткань-2020» продлится до 17 сентября. Кроме основной экспозиции в Экспоцентре пройдет деловая программа: опытом и знаниями поделятся специалисты из России, Италии, Нидерландов. Посмотреть их выступления и задать вопросы можно в режиме онлайн.

"