Posted 14 мая 2020,, 08:57

Published 14 мая 2020,, 08:57

Modified 23 февраля 2022,, 14:37

Updated 23 февраля 2022,, 14:37

В омском онкодиспансере закрыли на карантин отделение химиотерапии

14 мая 2020, 08:57
По данным Города55, в Клиническом онкологическом диспансере на ул. Учебной обнаружили пациента с коронавирусом. Об этом сообщают пациенты, столкнувшиеся с отказом в химиотерапии, информацию о закрытии отделения также подтвердили в регистратуре. (Обновлено)

По словам пациентов, карантин ввели еще в конце апреля, продолжится он до 20 мая. На это время отменили плановые госпитализации, при том, что курсы химиотерапии не допускают даже минимальных просрочек.

«Никто мне ничего не сказал. Я самостоятельно позвонила в ординаторскую. Трубку взял доктор, сказал ждать звонка — я буду либо на дневном стационаре, либо в онкодиспансере на Завертяева. В следующие два дня никто не позвонил, я снова набрала сама. Доктор сказал, что все врачи на карантине, больница закрыта, он просто сидит на телефоне отвечает на звонки, ничего не знает. Сказал, что до 20 мая точно все закрыто, а дальше в порядке очереди «вам все сообщат», — рассказала пациентка с раком груди по имени Надежда.

В регистратуре онкодиспансера подтвердили, что отделение химиотерапии закрыто на карантин. При этом Надежде сообщили, что закрыт уже весь диспансер. Город55 ждет комментарий регионального минздрава.

Напомним, ранее из-за распространения на карантин закрылись ГКБ № 1 им. Кабанова, три отделения в БСМП-1 (с двух уже сняли ограничения) и одно отделение в Областной клинической больнице.

Обновлено: В минздраве сообщили, что на карантин закрыто не одно, а два отделения онкодиспансера, химиотерапия действительно частично приостановлена.

«В корпусе онкологического диспансера на ул. Учебной выявлен случай коронавируса у одного из пациентов. В связи с этим обстоятельством на карантин закрыты два отделения и частично приостановлено проведение химиотерапии. Речь идет о пациентах, контактировавших с заболевшим человеком. В карантин попали 46 пациентов и 11 медиков […] Часть пациентов, состояние которых позволяет, направлены на домашнюю самоизоляцию. У всех взяты мазки на COVID-19», — сказали в ведомстве.

Отмечается, что коронавирус ни у медиков, ни у других пациентов пока не подтвердился, однако химиотерапию пришлось приостановить, так как в случае заражения она в разы ухудшит прогнозы на выживаемость. Оказание помощи обещают возобновить через две недели, после завершения эпидрасследования.

«Сейчас госпитализация новых пациентов осуществляется в стационар Областного онкологического диспансера на улице Завертяева. Данное подразделение работает в обычном режиме», — утверждают в минздраве.

"