Posted 13 мая 2020,, 10:57

Published 13 мая 2020,, 10:57

Modified 23 февраля 2022,, 14:36

Updated 23 февраля 2022,, 14:36

Пожарные две недели не могут потушить тлеющую свалку под Омском

13 мая 2020, 10:57
В социальных сетях жители поселка Дружино начали распространять видео со смогом, который опустился на пригород из-за горящей свалки.

«Вторую ночь просто задыхаемся от ядовитого дыма! Где наши передвижные лаборатории? Пусть ночью приедут в Дружино!» — возмущается читательница Города55. Другой омич рассказал, что едкий туман опустился на поселок около недели назад.

Данных о том, какие вредные вещества находятся в атмосфере из-за горения мусора, пока не появилось. При этом власти Омской области отреагировали на жалобы сельчан и заявили, что свалку пытаются потушить уже две недели, но пока справиться с тлением мусора не удалось.

«По предоставленной информации, решением Омского районного суда данная свалка была закрыта для использования. Как сообщают в администрации поселения, в течение 2-х недель осуществляется гашение открытого огня силами пожарной части, — заверили в ведомстве. — Однако в настоящее время наблюдается тление мусора и задымление воздуха. В зависимости от направления ветра происходит задымление близлежащего жилого массива села Дружино».

Также власти сообщили, что в ближайшее время будут заключены договоры на услуги АС-бочек, с помощью которых продолжат заливать мусор. Вопрос о рекультивации и ликвидации свалки находится на постоянном контроле администрации Омского района и правительства региона.

"