Сибирь снова охватили лесные пожары

24 апреля 2020, 11:17
Лесные пожары в Сибири в 2019 году получили масштаб национальной катастрофы. Выгоревшая площадь равна с территорией Бельгии, дым от пожаров достиг Канады. Тогда пожар начался с Забайкалья. Пожары повторяются спустя год, власти объявили режим ЧС, пишут «Новые известия».

Теперь временно запрещен выезд в лес для местных жителей и гостей края, сообщила пресс-службе министерства природных ресурсов региона.

На территории региона ликвидировано уже более 500 природных пожаров, еще продолжают бушевать несколько пожаров на площади 4900 гектаров. Причиной становится выжигание сухой растительности, неосторожное обращение с огнем, неконтролируемые палы на сенокосных угодьях.

В апреле прошлого года пожары уничтожили в Забайкалье свыше 100 жилых домов и порядка двухсот хозяйственных построек в Забайкалье. Глава региона предупредил, что в 2020 году не будет никаких выплат пострадавшим от пожаров.

Как подчеркнул глава, денег нет из-за пандемии коронавируса в России. Средства уходят на сферу медицинского обслуживания. По последним данным оперштаба, в России новым типом вируса заразились 62 773 человека, Прирост за сутки составил 4774. Скончались 555 человек, а выздоровели и покинули больницы 4891. В самом Забайкальском крае выявлено 64 заболевших, выздоровели 5 граждан.

Подпишитесь