Posted 7 апреля 2020,, 09:07

Published 7 апреля 2020,, 09:07

Modified 23 февраля 2022,, 13:51

Updated 23 февраля 2022,, 13:51

егэ

Олег Смолин рассказал о последствиях переноса ЕГЭ на конец лета

7 апреля 2020, 09:07
Фото: Медиахолдинг1Mi
егэ
Депутат Госдумы Олег Смолин рассказал Городу55, что будет происходить в ближайшие месяцы в сфере образования из-за пандемии коронавируса.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин предложил премьер-министру Михаилу Мишустину отменить проведение ЕГЭ в этом году из-за пандемии коронавирусной инфекции. Город55 связался с Олегом Смолиным, чтобы выяснить, как новый режим обучения повлияет на его качество знаний, а также что будет дальше с ЕГЭ.

«Сейчас единый государственный экзамен отодвинут на две недели. И поскольку нигде карантинные меры не длились один месяц, то вполне вероятно, что ЕГЭ придется отодвинуть на июль или август. У нас есть варианты — смириться с такой передвижкой или отменить экзамены. В связи с этим предложили не проводить ЕГЭ в этом году», — объяснил Городу55 Олег Смолин.

По его словам, сейчас специалистам предстоит обсудить, что нужно сделать, чтобы можно было отменить ЕГЭ. Одна из главных проблем в подготовке к экзаменам связана с тем, что далеко не везде есть достойные условия для этого.

Например, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов обратился к гражданам с просьбой предоставить детям компьютеры, чтобы они могли обучаться дистанционно. Если подобная ситуация происходит в северной столице России, то что говорить об обычном омском селе, где у многих детей нет ни компьютера, ни широкополосного интернета.

Олег Смолин подчеркнул, что если передвинуть единый государственный экзамен на июль или август, то учителей лишат отпуска, а школьников — каникул. Именно поэтому вариант с отменой экзаменов кажется наиболее оптимальным. Однако если отменять экзамены, нужно придумать альтернативу, чтобы выпускники могли поступить в вузы.

«Можно оценивать учащихся по итогам учебных и вне учебных достижений за три последних года, то есть за 9, 10 и 11 классы, — рассказал Городу55 Смолин, объясняя свою позицию тем, что учителя могут начать завышать оценки выпускникам. — Для победителей олимпиад, инвалидов и детей-сирот нужно сохранить действующий порядок льгот. Возможно, стоит добавить льготы для медалистов».

Депутат считает, что есть смысл сдвигать начало нового учебного года только в том случае, если сохранится проведение ЕГЭ. Однако в таком случае обучение в течение нового учебного года будет менее качественным.

"