сизо

Омский адвокат предложила распустить по домам арестантов из СИЗО из-за коронавируса

6 апреля 2020, 09:45
Адвокат Наталья Романовская предложила пересмотреть практику заключения под стражу, сообщают «Коммерческие вести».

Омский адвокат Наталья Романовская рассказала, что УФСИН ввел полную изоляцию в СИЗО и колониях. Теперь в места лишения свободы не могут попасть ни адвокаты, ни следователи.

Между тем Романовская уверена, что арестанты в СИЗО находятся в группе риска в ситуации с коронавирусом. Несмотря на изоляцию, они находятся под угрозой заражения. Для этого достаточно заболевшего конвоира или вновь доставленного обвиняемого.

Романовская предложила пересмотреть практику помещения людей под стражу во время пандемии. Адвокат считает, что в СИЗО можно оставить тех, кто совершил особо опасные насильственные преступления или несет физическую угрозу для окружающих.

«То, что происходит сейчас в стране и в мире, не имеет аналогов. Мы неожиданно оказались в новой реальности и неминуемо должны пересмотреть подходы к решению важнейших вопросов, — объяснила Наталья Романовская. — Содержание под стражей людей, жизнь и здоровье которых подвергаются столь серьезной опасности, не может более оправдываться ссылкой на формальные основания или на сложившуюся практику. В условиях пандемии основания для содержания под стражей должны оцениваться гораздо более тщательно и строго, чем в спокойные времена».

Подпишитесь