врачи

Омичка, больная туберкулезом, заразила собственного сына

13 марта 2020, 12:58
Женщина не хотела ставить ребенку прививку, и при этом не лечилась сама, сообщает Ngs55. Сейчас ребенок находится в больнице, а маму планируют лишить родительских прав.

По информации издания, противотуберкулезный диспансер через суд пытался добиться обследования двух детей из семей-антипрививочников. Родители не подпускали врачей к девочке, которая с сентября 2019 года не ходила в школу из-за отсутствия медицинских справок, а также к мальчику, мама которого серьезно больна туберкулезом, но отказывается лечиться.

В результате по решению Кировского районного суда мальчика из семьи изъяли и передали в Омский клинический противотуберкулезный диспансер. Врачи провели обследование и выяснили, что ребенок заразился от мамы туберкулезом. Сейчас он находится в стационаре.

В первый раз за мальчиком выезжала полиция, врачи и органы опеки. Но забрать его из семьи не получилось, потому что мама вместе с ребенком скрылась.Полиция приехала домой, но мамы и мальчика там не оказалось. Сразу их найти не получилось.

Но теперь, когда ребенок находится в стационаре, его лечение контролируют органы опеки. Мама забрать его просто так не сможет. Отметим, что в семье нет папы, есть только бабушка и дедушка. Сейчас органы опеки обратились в суд с требованием лишить маму ребенка родительских прав.

Сначала мальчик лежал в больнице вместе с дедушкой, но с 6 марта он там находится один. Его палата находится рядом с медсестринским постом, поэтому ребенок постоянно находится под наблюдением. Накануне ему сделали МСКТ, сегодня появятся результаты. После этого в диспансере проведут телемост с московскими врачами, которые помогут решить, как именно лечить мальчика.

Подпишитесь