Posted 10 марта 2020,, 08:41

Published 10 марта 2020,, 08:41

Modified 23 февраля 2022,, 14:20

Updated 23 февраля 2022,, 14:20

Омичи могут снять наличные прямо на кассах сельских магазинов

10 марта 2020, 08:41
Сбербанк представил проект по повышению доступности банковских услуг в удаленных и малых населенных пунктах Омской области, где нет филиалов или банкоматов банка и отсутствует техническая возможность для установки, а также безопасной эксплуатации устройств самообслуживания.

В таких деревнях и селах клиенты могут снять наличные прямо на кассе местного магазина, совершив любую покупку. На сегодняшний день в регионе таким образом работают уже более 80 торговых точек, в том числе в удаленных Тарском и Тевризском районах. В 2020 году их количество увеличится как минимум до 110.

«Хочу отметить, что увеличивается не только география, но и функциональность проекта. С января этого года в подключенных к проекту торговых точках можно не просто снять денежные средства, но и оплатить коммунальные услуги. Причем картой любого банка. После совершения операции клиент получит чек, а денежные средства сразу же будут зачислены на счет ресурсоснабжающей организации», — рассказывает управляющий Омским отделением Сбербанка Сергей Коновалов.

Одна из таких торговых точек расположена в селе Надеждино Омского района.

«Раньше в город ездили. Здесь никак нельзя было снять деньги. Это неудобно: и время тратится, и деньги за проезд. А сейчас пришли, сняли, заплатили», — говорит жительница села Оксана Неделько.

Теперь в местном продуктовом магазине она может оплатить коммунальные услуги, налоги, внести плату за детский сад.

Депутат Законодательного собрания Анатолий Беззубцев уверен, потребность в таких банковских услугах в отдаленных территориях Омской области очень большая.

«Ко мне как к депутату по этому вопросу обращались омичи, проживающие в больших и малых поселениях. Отрадно, что банк планирует дальнейшее открытие торговых точек», — подчеркивает депутат.

Новый проект Сбербанка удобен не только для жителей области, но и для предпринимателей. Заключив соглашение с банком, последние получают дополнительный поток клиентов и, как результат, увеличивают выручку.

«Теперь сельчане могут прийти к нам в магазин и снять от 100 до 5 тыс рублей в сутки, оплатить услуги. Самое главное — им это нравится, они благодарны. А мы имеем дополнительных клиентов и новых покупателей», — отмечает владелец магазина Азамат Бисимбеков.

Для того чтобы торговая точка могла стать партнером банка, она обязательно должна быть оснащена онлайн-кассой. Все остальное Сбербанк берет на себя: проводит обучение персонала, устанавливает необходимое программное обеспечение, организовывает техническую поддержку и сопровождение.

"