Posted 7 января 2020,, 12:12

Published 7 января 2020,, 12:12

Modified 23 февраля 2022,, 14:30

Updated 23 февраля 2022,, 14:30

Моцарт и обнаженный Дед Мороз: самые яркие бегуны Рождественского полумарафона

7 января 2020, 12:12
В Омске завершился XXIX Рождественский полумарафон. Для одних это серьезное спортивное событие, для других — веселый зимний карнавал, где можно посоревноваться если не в беге, то в самых эксцентричных костюмах. Город55 заснял самых ярких бегунов.

На старт «самого холодного забега в мире» вышли около полутора тысяч участников, в том числе бегуны из 18 стран. Был среди них и неизменный шотландец Скотт Крайтон, который каждый год выходит на трассу в килте, а после финиша играет омичам на волынке. Шотландец уже стал своеобразной «визиткой» омского полумарафона.

Также на трассе отметилась группа австрийцев в париках и костюмах 18 века. В руках они держали маленькие скрипки — судя по портрету на них, австрийцы изображали Моцарта.

Отдельную когорту составили полуобнаженные мужчины. Забеги топлес стали абсолютным трендом Рождественского полумарафона, ну, а в этом году и погода подгадала — было всего -7 градусов. Некоторые из любителей зимнего топлес наряжались Дедом Морозом — только без шубы.

Как всегда был востребован косплей: отметились, например, «Маска» и Супермен. Еще на трассе можно было встретить Посейдона, скоморохов, розовых единорогов, бабу Ягу. Причем некоторые омичи повторяют костюмы из года в год, как бегун-Кощей, который засветился уже не на первом забеге.

Не обошлось и без символов года. Крыс на трассе мы не заметили, но было целое мышиное семейство.

Арабский шейх не бежал, но активно позировал камерам.

На финише участников встречали медалями и согревающими одеялами из фольги. Вскоре вся Соборная площадь сверкала как дискотека 90-х.

Напомним, победителями на главных дистанциях стали Михаил Кульков из Ханты-Мансийска и омичка Мария Дружина — и тот и другая фавориты гонки. А имена всех победителей можно узнать здесь.

"