Минздрав РФ отменил новые правила прохождения медкомиссии для водителей

21 ноября 2019, 18:16
Министерство здравоохранения решило отложить вступление в силу законопроекта о новом порядке прохождения шоферской комиссии.

Документ должен был вступить в силу завтра, 22 ноября. Он был изменил правила медицинского освидетельствования для получения или замены водительских прав. Согласно приказу, водители должны проходить обследование на наличие психоактивных веществ в моче и CDT (используется для определения злоупотребления алкоголем).

Из-за изменений стоимость комиссии выросла бы в несколько раз. Это вызвали панику и ажиотаж в поликлиниках в нескольких городах России. Люди выстроились в огромные очереди, чтобы успеть пройти медосмотр для получения справки по прежней цене.

«С учетом обеспокоенности граждан Министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой принято решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей», - сообщил вечером 21 ноября замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай.

Приказ уже подписан ведомством. Сейчас специалистами будет проведен дополнительный анализ методов, используемые врачами, чтобы избежать неадекватного роста цен за прохождение комиссии.

Подпишитесь