В Суворовском районе Ростова-на-Дону построят 2 школы

25 октября 2019, 13:56
Глава Ростовской области Василий Голубев в прямом эфире телепрограммы «Линия губернатора» сообщил, что сейчас в Суворовском районе Ростова-на-Дону идет проектирование второй школы и планируется строительство третьей.

Участок для нее (более 25000 квадратных метров) был передан городу в октябре этого года. Новое образовательное учреждение разместится напротив военного городка № 140, на другой стороне балки Чадр и будет рассчитано на 1200 детей.

В настоящее время школа Суворовского района справляется с потоком детей, но приходится работать в две смены. Завуч Ирина Пода сообщает, что пока вторая смена начинается с 11:45 и на нее приходят только ученики шестого класса.

Также глава региона сообщил, что к трем действующим детсадам добавятся еще два. Они рассчитаны еще на 600 детей. Сады возводит застройщик за собственные средства.

С детскими садами пока проще, но есть нюансы. По словам проживающего в микрорайоне Алексея Бернасовского, с открытием третьего садика стало гораздо легче. Раньше он тратил на дорогу к детсаду около часа, сейчас, когда учреждение стало ближе, укладывается в 20 минут. Сейчас Алексея все устраивает, но сыну через пару лет в школу, и хотелось бы, чтобы она тоже была рядом, сообщает rostovgazeta.ru.

Суворовский район считается одним из самых перспективных в Ростове-на-Дону. На сегодняшний день в нем проживает около 40000 человек, имеется вся необходимая инфраструктура, в том числе школы и дошкольные учреждения. В 2019 г. введена в строй школа № 75 на 1340 детей. Но, учитывая популярность микрорайона и то, что он постоянно разрастается, мест в школах и детсадах может не хватить.

В Суворовском и Платовском районах Ростова-на-Дону проблем с выделением земли под строительство социальных объектов - школ, детсадов, медицинских учреждений и транспортных магистралей - не существует.

Подпишитесь