Posted 8 октября 2019,, 07:05

Published 8 октября 2019,, 07:05

Modified 23 февраля 2022,, 13:50

Updated 23 февраля 2022,, 13:50

В Омской области произошло повторное возгорание Любинского полигона отходов

В Омской области произошло повторное возгорание Любинского полигона отходов

8 октября 2019, 07:05
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Омской области спасатели МЧС принимают участие в тушении возгорания, случившегося на полигоне твердых бытовых отходов Любинского городского поселения, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Омской области.

Пожарные совершили уже шесть выездов на место пожара, хотя тушением свалок, как и профилактикой возникновения возгораний, должны заниматься собственники полигонов твердых бытовых отходов.

Тем не менее сотрудники 53 пожарно-спасательной части по охране р. п. Любинский помогли собственникам справиться с огнем. В тушении также была задействована техника Администрации Любинского городского поселения. Пожар был локализован — спасатели предотвратили распространение огня за граница полигона. Открытое горение ликвидировано. Время работы спасателей составило в общей сложности 32 часа.

Однако полностью ликвидировать пожар не удастся, сообщают специалисты МЧС. Связано это с большой глубиной залегания мусора. Завалы отходов достигают пяти метров. В связи с этим 7 октября произошло повторное возгорание мусора. Сейчас для контроля ситуации и недопущения распространения открытого огня на дежурство в район свалки направлен пожарный расчет.

"