Posted 26 августа 2019,, 11:18

Published 26 августа 2019,, 11:18

Modified 23 февраля 2022,, 13:51

Updated 23 февраля 2022,, 13:51

Жители Телевизионки связали прошедшие погромы с домогательством к детям

26 августа 2019, 11:18
Среди жителей микрорайона Телевизионного завода появилась новая версия устроенных на выходных погромов ларьков и киосков. По их мнению, виноват один из работников НТО, попытавшийся изнасиловать двух подростков. В отместку за это люди начали бить витрины.

В редакцию Города55 обратился один из жителей микрорайона Телевизионный завод. По словам источника, пожелавшего остаться анонимным, ему известна истинная причина погромов витрин жителями района. Заключается она в том, что один работник неславянской внешности в местном ларьке, будучи в нетрезвом состоянии, за один день пытался склонить к сексуальным действиям двух местных подростков.

Узнавшие об этом родители детей и их знакомые решили самолично разобраться с мужчиной, которого подозревали в домогательствах к детям. Итогом этого якобы стал сожженный ларек по ремонту обуви, в котором, как сообщил источник, работал мужчина. Именно это и было воспринято омичами как массовые погромы в районе Телевизионного завода.

«Мальчику около 14 лет, девочка еще совсем маленькая. Сначала пытались решить вопрос с тем, чтобы его выдали людям, в результате спалили ларек», — заявил источник.

В омской полиции информацию жителя микрорайона Городу55 подтвердили лишь частично. По словам главы пресс-службы УМВД России по Омской области Алексея Командыкова, конфликт с поджогом ларька действительно имел место.

«Сейчас проходит разбирательство по жалобам граждан на мужчину, который якобы пытался совершить противоправные действия в отношении несовершеннолетних. Его личность и местонахождение установлены, проводятся следственные мероприятия. Действительно, киоск, в котором он работал, был подожжен, но ему причинен лишь незначительный ущерб», — пояснили Городу55 в полиции.

При этом связи между несколькими разбитыми витринами и подожженным киоском в полиции не видят. Как стало известно Городу55, все три инцидента расследуются правоохранительными органами как не связанные между собой преступления.

Напомним, в социальных сетях омичи рассказывают о группе подростков, бегающих в Омске в районе Телевизионного завода и громящих витрины магазинов. Свидетели насчитали около 25 школьников в возрасте 13–16 лет. На ребятах были надеты белые маски и капюшоны. Сделать замечание подросткам омич не решился, вероятно, испугавшись агрессивной реакции.

"