Posted 3 августа 2019,, 13:28

Published 3 августа 2019,, 13:28

Modified 23 февраля 2022,, 13:23

Updated 23 февраля 2022,, 13:23

Театры, слон, «Любовь и голуби». Чем запомнился День города на Любинском

3 августа 2019, 13:28
Центром праздника в этом году стали площадь Победы, сквер Дзержинского и Любинский проспект. Город55 рассказывает, что там было интересного.

С утра в сквере Дзержинского проходили различные активности. Можно было поиграть в «литературном казино», заглянуть в пряничный домик и получить кусок «книжного торта» — муниципальные библиотеки устроили читальный зал на свежем воздухе с книжной полкой в форме торта. Книги, кстати, раздавали бесплатно в качестве «лучшего подарка».

Много внимания привлекало праздничное оформление. Например, деревья украсили гирляндами из белых голубей — издалека казалось, что они в цвету. А на фонарях появились декоративные свечи и театральные маски из цветов.

Официально праздник начался в 13.00 с традиционного пролога, который в этом году был посвящен Году театра. Омские актеры изобразили в лицах историю театра — от Древней Греции до екатерининских времен и современных авангардных постановок. Среди зрителей были мэр и губернатор, выступившие потом с поздравлениями.

Театральная тема продолжилась в арт-кафе в сквере у омской драмы. Раз в час актеры «Студии» Л. Ермолаевой показывали там фрагменты по-своему интерпретированной пьесы «Любовь и голуби» (ее автор Владимир Гуркин раньше был артистом омского драмтеатра). Раиса Захаровна и Вася были в ударе.

А позади сцены на газоне свободно паслась слониха. Это пожилая 57-летняя Валенсия, которая участвовала в цирковой программе, а перед этим оказалась на свободном выгуле в центре города. Слониху сразу окружили люди, но она важно вышагивала в поисках новой порции зелени, заставляя толпу расступаться перед собой.

Напомним, вечером на площади Победы будет концерт Дана Балана. А салют можно будет посмотреть на набережной у бульвара Победы и в Советском парке.

"