Posted 15 июля 2019,, 12:24

Published 15 июля 2019,, 12:24

Modified 23 февраля 2022,, 12:55

Updated 23 февраля 2022,, 12:55

Сбербанк обвинил гендиректора АНПЗ в мошенничестве

15 июля 2019, 12:24
Представители «Сбербанка» написали заявление в полицию на Дмитрия Мазурова и Геннадия Лисовиченко. В их работе выявлен факт мошенничества в особо крупном размере, совершенное организованной группой. После обращение возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 159 УК РФ.

В пресс-службе Сбербанка пояснили, что АНПЗ, который во время предоставления кредита контролировали Мазуров и Лисовиченко, ввел Сбербанк в заблуждение, не предоставив полную информацию о финансовом состоянии. Отметим, что нефтезавод имеет крупные обязательства перед третьими лицами по поручительствам, предоставленным заводом, за компании Группы «Новый Поток».

«Кроме того, выявлены многочисленные факты заключения АО «Антипинский НПЗ» договоров на нерыночных условиях с аффилированными лицами-посредниками, в том числе и по экспортным контрактам, вследствие чего предприятию нанесен существенный ущерб, а денежные средства в значительных размерах выводились за рубеж», – сообщается в релизе.

Это привело к остановке предприятия в конце апреля 2019 года. В банке рассчитывают на то, что суд установит все факты, связанные с неправомерными действиями и дадут оценку. Сейчас «Сбербанк» делает все, чтобы АНПЗ возобновил работу.

Отметим, Антипинский нефтеперерабатывающий завод расположен в Тюменской области в промышленной зоне города Тюмени и является крупнейшим предприятием региона.

"