Posted 29 мая 2019,, 04:37

Published 29 мая 2019,, 04:37

Modified 23 февраля 2022,, 13:09

Updated 23 февраля 2022,, 13:09

Заремба рассказал, как будут работать теплые остановки в Омске

29 мая 2019, 04:37
Сегодня, 29 мая, во время объезда Ленинского округа с мэром Омска Оксаной Фадиной обсуждалась судьба торговых павильонов на Привокзальной площади.

Как рассказал вице-мэр Олег Заремба, вместо них там будут четыре теплых остановки, которые чиновники предпочитают называть торгово-остановочными комплексами. При этом выяснилось, что не у всех нынешних владельцев есть основания для расторжения договоров.

Каждый ТОК будет представлять собой зону ожидания протяженностью не менее 20 метров и коммерческий объект, то есть единый комплекс, содержание которого, в том числе обогрев, кондиционирование и уборку помещения, возложат на предпринимателей.

Мэр спросила, насколько обоснованны опасения жителей, что теплые остановки превратятся в несанкционированные туалеты. По словам Зарембы, этого не произойдет, поскольку владельцы будут заинтересованы в чистоте.«Мы пытались найти среднее между нашими желаниями и возможностями. Фактически зона ожидания — это тамбур у магазина: деваться некуда — будут содержать, чтобы не навредить торговле. Помимо обязательств сама логика это диктует», — сказал он.

Ночью остановки работать не будут, их будут закрывать на ключ.

«В ночное время гостей не ждут, потому что это объект транспортной инфраструктуры. У нас, к сожалению, сместились акценты — остановки воспринимаются как мини-рынки, а иногда и не мини, а не место для обслуживания пассажиров», — заявил Заремба.

Оксана Фадина в свою очередь рассказала о желании городских властей убрать все киоски, расположенные рядом с культурными учреждениями: «Негоже размещать киоски вблизи культурных учреждений. Ну не смотрится это», — сказала она.

Однако в настоящее время полномочий убирать НТО на землях третьих лиц нет. Впрочем, по словам мэра, этот вопрос сейчас обсуждается Госдумой.

"