Губернатор Омской области вручил подарки особенным детям

3 декабря 2018, 21:33
Ежегодно присуждается шесть премий, размер которых составляет 70 тысяч рублей. Предназначены они для детей-инвалидов, которые обучаются в начальной, средней школе, а также по дополнительным образовательным программам и программам среднего профессионального образования.

Сегодня, 3 декабря, в Концертном зале состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов. В рамках премии «Мир открытых возможностей» Александр Бурков наградил юных омичей с ограниченными возможностями премией губернатора Омской области, сообщает пресс-служба правительства Омской области.

Поздравляя победителей и обращаясь к гостям мероприятия, Александр Бурков процитировал Ремарка: «Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы!» И мне кажется, эти слова сказаны обо всех вас, сидящих в этом зале. И я хочу сказать вам огромное спасибо, что вы подаете другим пример жизненной стойкости, веры в себя и веры в то, что можно преодолеть любые трудности. У нас в Омской области более 130 тысяч человек с ограниченными возможностями. Вы работаете, занимаетесь спортом и творчеством. И важно, чтобы эта активная жизнь всегда зажигала сердца других людей и показывала, что человеку возможно достичь любой звезды, решить любую задачу, взять любую высоту!» - отметил губернатор.

Также сегодня Александр Бурков вручил благодарственные письма губернатора Омской области людям, которые помогают людям на протяжении большей части своей жизни - директору Омской региональной общественной организации инвалидов «Планета друзей», председателю Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов, Наталье Мишениной и председателю Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» Инне Сакович.

Разрешение проблем людей с ограниченными возможностями – одна из главных задач регионального правительства. В Омской области уже несколько раз реализуется программа «Доступная среда». Для особенных людей будут оборудованы 40 общественных мест. Около 15 миллионов рублей выделено на техсредства – подъемники, специальные мобильные телефоны для инвалидов по слуху и зрению, средства для письма по Брайлю, небулайзеры. Это вдвое больше, чем в прошлом году. По словам Александра Буркова, правительство старается делать все возможное. В этом году на технические средства реабилитации было выделено средств в два с половиной раза больше, невзирая на ограниченность областного бюджета.

Подпишитесь