Известные омичи назвали имена для аэропорта, которым отдают предпочтение

24 октября 2018, 10:52
В Омске продолжается выбор кандидатур, из которых в ноябре предстоит выбрать имя для омского аэропорта.

Напомним, акция проходит в рамках федерального проекта «Великие имена России» под эгидой Общественной палаты РФ. Высказать свое мнение можно на сайте великие имена.рф.

Жители омского региона предложили уже более 30 фамилий для главной воздушной гавани города. Среди фаворитов – имена работавшего в Омске авиаконструктора Андрея Туполева и актера Михаила Ульянова.

ИА «Город55» провело опрос среди известных омских политиков, спортсменов, предпринимателей о том, имя какой из исторических личностей они считают наилучшим выбором.

Виктор Лапухин, директор Омского академического театра драмы:

«Мы находились в Москве на гастролях в театре Вахтангова. И когда Общественная палата об этом проекте объявила, то мы на собрании коллектива единодушно решили выдвинуть народного артиста СССР Михаила Ульянова. Вахтанговцы нас поддержали. На его творчестве воспитано несколько поколений. Ладно там Сергей Манякин, секретарь обкома партии, наверное, много сделал. Но сегодня имя Манякина вспоминают только крупные чиновники, бывшие партийные боссы. Да, маршал Язов много сделал, но он после того, как уехал из Омска, по сути, не был связан с регионом. В списке присутствует Егор Летов. Никто не спорит, этот человек оставил след в культуре, искусстве, творчестве. Своеобразный человек, но это имя для всей страны, наверное, неизвестно, а Ульянова все знают, все помнят».

Геннадий Фридман, предприниматель:

«Честно говоря, я не думал на эту тему. Я бы остановился на двух наших омских «сидельцах» - на Туполеве и Достоевском».

Александр Шлеменко, спортсмен:

«На мой взгляд, лучшим символом для нашего города было бы имя Колчака. С ним много исторических моментов связано. Либо еще одна есть кандидатура - Манякин. Я слышал от старшего поколения, от родителей, что он много сделал для Омской области, и расцвет региона пришелся именно на его время. Вопрос присвоения названия аэропорту сложный. Вот этих двух людей я сразу вспомнил».

Владимир Корбут, председатель Городского совета:

«Мое личное мнение, что название аэропорта вовсе не нужно менять. Есть Омск-Центральный, Омск-Северный, Омск-Федоровка. Достаточно ярко звучит. У них есть привязка к географическому расположению. Это самое верное решение. И самое главное – не надо тратить бюджетные средства. Да, суда самолетов необходимо называть именами выдающихся людей в авиационном деле, а аэропортам, я думаю, не имеет смысла присваивать чьи-то имена. Это излишне».

Николай Артемьев, руководитель Ассоциации перевозчиков Западной Сибири:

«Мне бы хотелось, чтобы аэропорт назвали именем генерала Карбышева. Наш земляк, героический человек, сильный духом, пример для молодого поколения. Когда они будут вылетать в жаркие страны на отдых, может быть, будут смотреть и интересоваться – кто такой был Карбышев».

Вячеслав Двораковский, экс-мэр Омска:

«Вообще, мне эта затея с конкурсом не по душе. Для меня норма, когда аэропорт называется по населенному пункту, где он расположен. Аэропорт имени Туполева, аэропорт имени Язова – ощущение, что за уши притянуто. Я в эти вещи не погружался, но такие названия мне не по душе. Аэропорт Федоровка – звучит нормально, Хитроу – нормально, Кольцово – нормально».

Источник: ИА «Город55»

Подпишитесь