Posted 14 августа 2018,, 04:22

Published 14 августа 2018,, 04:22

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

В Омске не допущенный до выборов кандидат объявила голодовку

14 августа 2018, 04:22
Акция протеста.

Депутат Троицкого сельского поселения Ирина Дроздова объявила трехдневную голодовку, выдвинув требование снять с выборов всех кандидатов в губернаторы Омской области.

Ее подержали еще два депутата от муниципальных районов Сергей Усик и Дмитрий Щекотов, а также общественники Татьяна Лучинина и Нина Байгушкарова.

По мнению участников акции, их избирательные права нарушены: голодающие пытаются убедить общественность, что врио губернатора Александр Бурков подкупал избирателей, а подписи в его поддержку собирались на рабочих местах, сообщает ИА «ВОмске». При отсутствии реакции участники предупреждают о возможности проведения бессрочной голодовки.

Напомним, Ирина Дроздова подавала документы на участие в выборах губернатора Омской области, но ей было отказано в дальнейшем участии в выборах. Она не смогла предоставить в избирком необходимое количество подписей.Это не первая голодовка Ирины Дроздовой. В январе 2011 года она была лидером группы голодающих. Их требования начинались с повышения зарплаты учителям и строительство клуба в поселке Верхний Карбуш. В дальнейшем требования были расширены до отставки губернатора Омской области Леонида Полежаева. Ни одно требование голодающих тогда выполнено не было, похоже власти вообще не отнеслись к ним серьезно.

В 2012 году Ирина Дроздова так же приняла участие в голодовке против произвола правоохранительных органов. Тогда умер муж одной из участниц голодовки, который по заявлению Дроздовой, так же фактически присоединился к акции. Требования протестующих удовлетворены не были.

Источник: ИА «Город55»

"