В омском аэропорту выявили 6 случаев подозрения на инфекцию

16 ноября 2017, 19:21
Среди прибывших из-за границы пассажиров.

За минувшие 10 месяцев 2017 года в Омске выявили несколько случаев подозрения на инфекционное заболевание среди граждан, прилетевших в городской аэропорт.

Региональное Управление Роспотребнадзора обнародовало данные санитарно-карантинного контроля в аэропорту Омска. Так, я января по октябрь этого года в Омск прилетали самолеты из 18 стран мира, в том числе из Турции, Индии, Туниса, Латвии, Казахстана и других государств.

Проверку прошли более 950 единиц воздушного транспорта и почти 140 тысяч прибывших в город граждан. Среди пассажиров шестеро попали под подозрение на инфекционное заболевание. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года было выявлено только 4 подобных случая, однако и количество воздушных судов, подлежащих проверке в 2016 году составило чуть больше 600, пассажиропоток также был меньше – из-за границы в Омск прибыло около 75,8 тысяч человек.

Кроме того, в текущем году в омском аэропорту прошло 2 учения. По сценарию, бортпроводники якобы получили информацию о пассажире, зараженном холерой и лихорадкой Эбола.

Омичи до сих пор опасаются лететь отдыхать за границу из-за боязни заразиться инфекциями. Как ранее сообщала редакция ИА «Город55», омские туристы отсудили у туроператоров около полумиллиона рублей за отказ вернуть уплаченные за путевки деньги.

Источник: ИА «Город55»

Подпишитесь