Омская область: перезагрузка. Образование
2019 —2024гг.
С 2019 года в России действует президентский национальный проект «Образование». Среди его целей – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, совершенствование и внедрение новых методов обучения и воспитания, новых образовательных технологий, самоопределение и профессиональная ориентация всех обучающихся.

Омская область вносит свой вклад в то, чтобы Россия оказалась в десятке государств-лидеров по качеству общего образования, а вузы страны вошли в топ-500 мировых рейтингов. В нашем материале разберем, что уже сделано в этом направлении.

ВСЕГО ВЫДЕЛЕНО ЗА ПЯТЬ ЛЕТ
Что уже сделано. Подводим итоги работы нацпроекта в Омске и Омской области
млрд рублей
12+
Реализация нацпроекта «Образование» в Омской области в цифрах
Главные цели нацпроекта «Образование» в Омской области помогают осуществлять шесть региональных проектов:
830
2.43
3.8
2019
2020
2021
2022
2023
12+
2.2
2.8
Всего выделено за пять лет
млрд рублей
2.8
Запланированно на 2024 год
млрд рублей
млн рублей
млрд рублей
млрд рублей
млрд рублей
млрд рублей
4
ШКОЛЫ ВВЕДЕНО В ЭКСПЛУАТАЦИЮ
300
ЦЕНТРОВ «ТОЧКА РОСТА»
5
ТЕХНОПАРКОВ «КВАНТОРИУМ»
10
АДАПТИВНЫХ ШКОЛ И ИНТЕРНАТОВ
51
СЕЛЬСКАЯ ШКОЛА
429
ШКОЛ ВНЕДРИЛИ ЦИФРОВУЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ СРЕДУ
4
ЦЕНТРА ЦИФРОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ «IT-КЛУБ»
31
МАСТЕРСКАЯ
СОЗДАНО
Детские технопарки «Кванториум» — это новый формат дополнительного образования для детей от 10 до 18 лет, где школьников знакомят с перспективными инженерными специальностями, научно-техническими направлениями в области программирования и разработки программ. Современные лазерные технологии, беспилотная авиация, программирование, 3D-моделирование — это лишь часть того, что предлагают ребятам технопарки.
технопарков «Кванториум»
5
центра цифрового образования детей «IT-куб»
4
Создание технопарков «Кванториум», центров цифрового образования «IT-куб»
2019 год
2020 год
Сейчас ребята занимаются в «Кванториуме» один учебный год, у нас три заезда, в каждом по шесть очных занятий. За это время успеть нужно многое: в учебной программе, которая рассчитана на 72 часа, несколько модулей. Например, по моему направлению «Промышленный дизайн и робототехника» – это дизайн-мышление, скетчинг, макетирование, изучение векторных и растровых программ, 3D-графики и 3D-моделирования, работа на лазерном гравере, на 3D-принтере, робототехника.

Я работаю в «Кванториуме» уже третий год и вижу, что он дает детям очень многое. Главный восторг – это то, что ребята знакомятся с чем-то новым и интересным. Они всегда идут на занятия с радостью, всегда с нетерпением ждут нас: пишут в группы, интересуются, когда мы приедем, что будет на занятиях. Всегда объясняю им, что «Кванториум» для них – это подушка безопасности. Компетенции, которые участники получают на занятиях, они могут развивать и использовать дальше для заработка. Они могут быть кем угодно: графическими, гейм- и моушн-дизайнерами, 3D-моделистами, конструкторами, даже находясь у себя в деревне. За компьютером можно не только играть в видеоигры, но и создавать что-то полезное. Меня очень радует, когда ребята занимаются самостоятельно, присылают свои работы, участвуют в наших конкурсах.

Робототехника сейчас – одно из самых актуальных направлений. Это огромная отрасль: помимо хорошо всем знакомых бытовых роботов, есть и военные роботы, автопилотируемые автомобили, дроны. Всевозможные гусеничные, плавающие, летающие. Если школьник этим заинтересовался и решил связать свою судьбу, перед ним открывается большой выбор направлений для обучения – от сборки до программирования.

Детям в целом очень нравится робототехника, им интересно придумывать и создавать свои модели. Идеи бывают очень необычными и классными, например, мои ученики собирали роботов-доставщиков еды и лекарств, робота-ловца домашних животных и робота-помощника по огороду, который мог рыхлить грядки и засеивать их. Все это они делают в сжатые сроки, в рамках учебной программы. В день мы проводим шесть занятий по полтора часа. За это время дети должны успеть собрать модель, запрограммировать и разобрать, чтобы передать следующей группе. Уже сейчас со своими прототипами они побеждают на всероссийских конкурсах, но если бы у ребят было больше времени на усовершенствование изобретений, результаты были бы еще лучше.

— рассказала педагог мобильного технопарка «Кванториум» Анна Деброва
2021 год
2023 год
Во время занятий в мобильном «Кванториуме» в конце прошлого учебного года я под руководством педагога создал автобота для перевозки лекарств в труднодоступные места. Придумал модель, собрал и запрограммировал. Потом мы представили автобота на Всероссийский конкурс инженерных проектов «ProМобиль», где он неожиданно для меня самого занял первое место. На победу в таком конкурсе я не рассчитывал, поэтому очень обрадовался. Занятия в «Кванториуме» мне очень понравились, там я нашел для себя много нового и даже задумался о будущей профессии: появились мысли поступать на направления графического или инженерного дизайна
— рассказал участник «Кванториума», ученик 7 класса Ильичевской школы Москаленского района Омской области Вячеслав Линник
2024 год
Центры помогают сельским школьникам получать качественное образование в равных условиях.
ОТКРЫТО
300
центров образования «Точка роста»
На их базе с использованием новейшего оборудования проводятся современные уроки информатики, ОБЖ и технологии, реализуются программы дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности, проводятся социокультурные мероприятия.
Открытие центров образования «Точка роста»
Там ребята изучают физику, химию, биологию на обновленном оборудовании с применением новых методик обучения и воспитания, дополнительно осваивают основы разработки программных и аппаратных комплексов, инженерных систем, основы робототехники и искусственного интеллекта.
100 точек имеют цифровой и гуманитарный уклон
Еще 200 «Точек роста» имеют естественнонаучную и технологическую направленность
ВВЕДЕНО В ЭКСПУАТАЦИЮ
школы
4
3 044
учебных места
СОЗДАНО
в микрорайоне «Амурский-2»
в Черлаке
в Горьковском районе
До конца 2024 года планируется завершить строительство еще трех школ: Исилькульской школы, а также школ в микрорайонах «Прибрежный» и «Серебряный берег» в Омске.
в микрорайоне «Космический»
Школа рассчитана на 1 122 ученика. Она обеспечила потребности нового микрорайона и разгрузила другие школы, расположенные Амурском поселке. Здание состоит из семи блоков разной этажности, в нем 50 учебных классов начальной, основной и старшей школы, предусмотрены комнаты продленного дня, спальни для младших групп.
Строительство школ
В микрорайоне «Амурский-2» в Омске заработало новое здание средней общеобразовательной школы №30
2020 год
Актовый зал на полтысячи зрительских мест. Пять спортивных залов, библиотека с книгохранилищем и читальным залом, музей, столовая на 570 посадочных мест, два лифта. На территории оборудована физкультурно-спортивная зона со школьным стадионом.
Школа рассчитана на 250 учеников. Для младших классов построен отдельный корпус, где располагаются 11 кабинетов, спортивный зал, библиотека с читальным залом, актовый зал и столовая.
В Черлакском районе открыли новую общеобразовательную школу
2023 год
На территории школы оборудованы площадки для занятий волейболом, футболом, баскетболом и легкой атлетикой.
Учреждению на 550 мест присвоили имя многолетнего председателя Законодательного собрания Омской области Владимира Варнавского. В здании школы 27 учебных кабинетов, слесарная и столярная мастерская, два спортивных зала.
Новая общеобразовательная школа появилась в поселке Горьковском
2023 год
Актовый зал, столовая, центр детских инициатив, библиотека с читальным залом. Все учебные кабинеты оснащены мультимедийными проекторами, ноутбуками, есть мобильный класс, в семи кабинетах установлены интерактивные панели.
До конца 2024 года планируется
завершить строительство еще трех школ:
Исилькульской школы, а также школ в микрорайонах «Прибрежный» и «Серебряный берег» в Омске.
До конца 2024 года планируется завершить строительство еще трех школ:
Исилькульской школы,
школ в микрорайонах «Прибрежный»
и «Серебряный берег»
в Омске
Школа рассчитана на 1122 места. Она станет структурным подразделением Омского авиационного колледжа имени Н.Е. Жуковского. Здесь примут не только детей с микроучастка, но и откроют профильные инженерные классы. Пространство лицея спланировано с максимально комфортными условиями для сотрудников и школьников.
В микрорайоне «Космический» в Омске ввели в эксплуатацию новую общеобразовательную школу.
2023 год
Здесь есть два блока для детей разных возрастов и административный корпус, два обеденных и спортивных зала. Школа получила современную учебную мебель, спортивный инвентарь. Также ребята смогут пользоваться интерактивным скалодромом, 3d-принтером для уроков технологии и посещать хореографический зал.
За прошедшие годы по нацпроекту «Образование» обновлена материально-техническая база в четырех адаптивных школах Омска — №12, №15, №17, №19 и в шести сельских школах-интернатах – Тарской, Калачинской, Шербакульской, Полтавской, Петропавловской и Красноярской.
НАПРАВЛЕННО
70
млн рублей
ОБНОВЛЕНА БАЗА
10
адаптивным школам и интернатам
51
сельской школе
За прошедшие годы на реализацию нацпроекта «Образование» было направлено 70 млн рублей. В рамках проекта, в частности, было закуплено оборудование для проведения занятий логопедов и дефектологов, обновлены трудовые мастерские, проведен ремонт в помещениях.
Обновление материально-технической базы Создание мобильных цифровых классов Закупка нового оборудования в школы
Она существенно расширила доступ школьников к качественным программам обучения. Внедрение цифровых технологий в образовательный процесс также позволяет быть на связи с классом и учителем во время урока тем ученикам, которые по какой-то причине не могут посещать школу.
В 429 школах Омской области внедрена цифровая образовательная среда, ей охвачено порядка 60% учреждений региона.
В рамках проекта обновлено компьютерное, мультимедийное и демонстрационное оборудование: в школы поступили новые ноутбуки, МФУ, сервера, мониторы, клавиатуры, компьютерные мыши, интерактивные панели, IP камеры, источники бесперебойного питания.

Техникой оснащены кабинеты информатики, математики, предметов естественнонаучного цикла, а также филологии, общественно-научных дисциплин, начальных классов. Налажен доступ к высокоскоростному интернету.
Президентский национальный проект «Образование» является ключевым фактором и мощным импульсом развития отраслевой системы, создания цифровой образовательной среды, современной профильной инфраструктуры. Регион получает значительную федеральную поддержку на внедрение новых образовательных технологий, появление дополнительных мест в школах и детских садах, обновление базы учебных заведений. Реализация флагманского нацпроекта направлена на повышение уровня конкурентоспособности наших выпускников, профессионального мастерства и социального статуса педагогов. Эффективное выполнение задач, поставленных Президентом в рамках нацпроекта «Образование», позволит существенно расширить возможности для развития и самореализации наших детей.
отмечает губернатор Омской области Виталий Хоценко
ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

В проекте использованы фото, предоставленные Министерством Образования Омской Области.