Свое название группа получила от этнического происхождения лидеров – Виктора Камерцеля и Германа Геринга. Влияние группа начала набирать во время второй информационной войны Омска (губернатор Полежаев vs «немец» мэр Шрейдер 2010-2012 гг.). Во время войны в немецкую группировку невольно и неизбежно оказались втянуты многие игроки (Шрейдер, Гамбург, Меренков, а так же дюжина депутатов Горсовета того периода, которые сейчас на политической арене не фигурируют). В дальнейшем сторонники клана заявили о создании собственной группировки. Большая часть новой группы влияния в течение года оказалась на скамье подсудимых.
С кем воюет
Клан «немцев» находится в хроническом конфликте со всеми остальными группировками, за исключением «варягов» Александра Буркова и группы Сергея Морева, с которым в 2017 году было заключено перемирие. Исторические аналогии в противостоянии с «немцами» до смешного точны. В одном из интервью Валерий Каплунат обвинил ресурсы клана в антисемитизме. Также, по словам владельца «Омсктехуглерода», «генералы» систематично разными схемами шантажировали предприятие. Собеседники со стороны «немцев» группу Каплуната связывают с кланом Андрея Голушко, у которого давнее противостояние с «немцем» Виктором Шрейдером.

Можно уверенно сказать, что в войне с группой Полежаева победу одержали «немцы». Отдельные члены команды экс-губернатора какое-то время еще держались в составе облправительства, но к отставке уже следующего главы Виктора Назарова полежаевских в правительстве не было.

За пять лет постполежаевского периода «немцам» удалось в значительной мере подчинить себе нового губернатора Виктора Назарова. Сценарий примерно тот же, который сейчас развивается с новым врио губернатора Александром Бурковым. С Назаровым были выстроены конструктивные отношения, в его команду вошли «немцы», затем, как писали СМИ, по инициативе Юрия Гамбурга отношения с силовиками осложнились, начался конфликт. Под удар попал и сам Назаров, и его ставленники, например, Владимир Компанейщиков. На излете правления и Назарова, и Компанейщикова наблюдатели с небольшими оговорками причисляют к «немецкой» группе.

Цель
Доминировать. Бизнес-активы группы регулярно дают сбои (например, банкротство лесопереработки в Томске), за исключением бизнеса под управлением Дмитрия Павлова, который стартовал вместе с сыном Виктора Камерцеля Яковом. Поэтому интерес группы, как говорят, связан с активами, ликвидность которых всегда растет – земля, строительство, недвижимость. Характерный пример – стройка ТЦ в парке 30 лет ВЛКСМ. В начале правления Виктор Назаров обещал разобраться с резонансной историей, запретить стройку, наказать виновных. Спустя 5 лет Назаров ушел, в парке уже вырыт котлован под фундамент.

Сегодня предположительная цель – сети «Омскэлектро», по которым якобы проходят кабеля «Омских кабельных сетей». И опять же – якобы провода проброшены без должного оформления и арендной платы. Если сети достанутся врагу, ОКС могут оказаться заложником воли постороннего лица. Немного потребуется сил, чтобы пустить по этой сети конкурентов ОКС.
Потери: Экс-министр транспорта Олег Илюшин, экс-вице-губернатор Юрий Гамбург, экс-министр имущественных отношений Вадим Меренков, экс-глава депархитектуры Анатолий Тиль.

Наш спецпроект – это только версия, мнение редакции, основанное на анализе происходящих событий, открытых данных, материалах СМИ и комментариев экспертов из политической жизни региона.