Никто из экспертов не вывел группу Каплуната в отдельное сообщество. Но и единства о том, чьи они, нет. Эксперты говорят, что до недавнего времени Каплунат входил в группировку Сергея Морева, но в 2017 году отказался от такого союза. Другие уверяют, что Каплунат опосредованно (через своих союзников) связан с Андреем Голушко. На основе анализа происходящего логично вынести его в отдельную политическую группировку.
Группа названа по имени самого активного ее лидера, однако в ней на равных правах состоят еще два лидера – Владимир Волков и Юрий Федотов. Волков – это история бизнеса, компромиссов, аккуратных действий («ИТ Банк»). Федотов – это политические амбиции, завоевания (УК «Левобережье», ЖКХ). Сам Каплунат – это безудержная риторика в отсутствии политических целей, за ним – крупнейшее производство технического углерода в Сибири.
С кем воюет
Похоже, сам с собой. Истории про попытки рейдерского захвата предприятия, про схемы шантажа и про место представителей власти в этих схемах, Валерий Каплунат рассказывает долгие годы. Сначала злодеем был Леонид Полежаев, затем к нему добавился Виктор Назаров, теперь тень конспирологии легла на Александра Буркова. Единым «злом» в этих историях выступают некие генералы. Поэтому клан «немцев» можно считать давним системным противников группы Каплуната.

Выпады против группы Сергея Морева следует трактовать как месть за перемирие между Моревым и «немцами».

Надо отметить, что, например, Юрий Федотов во время информационной войны П vs Ш занял активную позицию областных властей. Возглавил прополежаевское движение «Омская весна», которое на выборах в Горсовет в пух и прах разметало прошрейдеровское движение «Омская инициатива». Это не сделало Федотова другом Полежаева. Но это сделало Федотова врагом «немцев».
Цель
Насколько разные лидеры клана, настолько разные у них политические цели. Владимир Волков всегда в нейтралитете. Даже если он судится с облправительством, он филигранно подбирает слова в комментариях, шутит, но даже близко не подходит к опасной черте. Цель – бизнес.

Юрий Федотов, напротив, в выражениях резок (но конструктивен). Не станет размениваться на намеки, но никогда не перейдет на личности. Цель – земля, поглощение рынка коммунальных услуг.

Валерий Каплунат в обвинениях непредсказуем, в формулировках опасен. Ввиду общественного внимания к экологической повестке цель – защитить предприятие от лишних затрат. Общая цель – защита бизнеса, тщеславие (стремление стать основным публичным экспертом федеральной повестки).

Наш спецпроект – это только версия, мнение редакции, основанное на анализе происходящих событий, открытых данных, материалах СМИ и комментариев экспертов из политической жизни региона.