Группа образовалась вокруг авторитарного лидера Сергея Морева. Из основных действующих лиц: депутаты ЗС Дмитрий Шишкин, Игорь Попов, Владимир Половинко, Вячеслав Васильев (последние двое по некоторым оценкам отдалились); депутаты горсовета Максим Астафьев (отвечает за СМИ), Андрей Никитин и кандидат на выборах в губернаторы 2015 года Олег Денисенко.
Сегодня Сергей Морев, по словам собеседников, теряет интерес к региональной политике. Среди причин называют возраст, здоровье, наличие компромата на своего зятя. Последний активный период – 2015-2017 годы (избрание группы депутатов в Заксобрание, Горсовет, поддержка кандидата Олега Денисенко на выборах губернатора). В этот же период группа формирует собственный медийный пул, скупает треть рынка городских билбордов.
С кем воюет
По мнению экспертов, в 2017 году между группами Морева и Камерцеля заключено перемирие, результатами которого стало бесконфликтное избрание представителей «Оплота», а так же двух депутатов группы Морева (Астафьев, Никитин) в Горсовет.

О перемирии рассказывают, что Виктор Камерцель лично приезжал к Сергею Мореву и, якобы, продемонстрировал некий компромат на Алексея Пронникова, который предположительно является мужем дочери Сергея Морева от первого брака. Таким компроматом растоптать влиятельного бизнесмена, говорят, невозможно, а склонить к перемирию – получилось.

В предыдущем правительстве большое влияние на губернатора Виктора Назарова оказывал сторонник Морева Станислав Гребенщиков. Его даже пытались провести на должность мэра Омска, однако вмешался федеральный Следственный комитет – Гребенщиков подал в отставку. Это, пожалуй, самая значимая потеря группы в конфликте с силовиками.
Цель
Стремление лидера группы, по оценкам экспертов, сводятся к контролю министра имущественных отношений (кто бы ни был на должности). 30% агрегатного завода принадлежит правительству Омской области и министр (или контролирующий минимущества вице-губернатор) может в любой момент завести на предприятие КСП, попробовать свести дебет с кредитом. В мае стало известно, что ОАО «Высокие технологии» выплатят региональному правительству в два раза больше дивидендов (20 млн рублей). Это явный сигнал на то, что пока в отношениях с «варягами» команда Морева не вышла на прежний уровень контроля областных властей.

Потери: Станислав Гребенщиков.

Наш спецпроект – это только версия, мнение редакции, основанное на анализе происходящих событий, открытых данных, материалах СМИ и комментариев экспертов из политической жизни региона.