Posted 24 августа 2018,, 02:57

Published 24 августа 2018,, 02:57

Modified 23 февраля 2022,, 12:14

Updated 23 февраля 2022,, 12:14

Эксперты выяснили причину пожара в ТЦ «Зимняя вишня»

24 августа 2018, 02:57
Эксперты выяснили причину пожара, возникшего в ТЦ «Зимняя вишня» города Кемерово и унесшего жизни 60 человек. Ей стало короткое замыкание в светодиодном светильнике, который не был отключен автоматической системой защиты из-за ее неисправности.

«Бюро независимых экспертиз» исследовало электрооборудование, обгоревшие плафоны, фрагменты кабелей и проводов, трансформаторы, а также 16 распределительных шкафов, сообщает «Коммерсантъ».

Причиной несрабатывания защитного автомата стали нарушения монтажа электрической проводки. В частности, к защитному автомату на 100 ампер подвели кабель с сечением в 5,3 кв. мм, в то время как необходимо было использовать кабель с сечением не менее 35 кв. мм.

Не выдерживая силы тока, провод постоянно перегревался, его изоляция разрушалась. Помимо этого во многих распределительных шкафах проводники вовсе были перепутаны. «Монтаж и подключение осуществлялись не по проекту, а случайным образом», - заключили эксперты.

Проблемы начались в проводке, которая вела к светодиодным плафонам над детским сухим бассейном. Светильники залило водой, капающей с протекающей крыши. Плафоны расплавились из-за сильного напряжения, которое подвели к их контактам, и попавшей на провода воды.

Когда случилось короткое замыкание, светильники должны были отключиться, но этого не произошло. Поэтому эксперты считают, что автоматы были неисправны или не установлены в полном объеме.

Более точную причину назвать уже нельзя, поскольку здание «Зимней вишни» уже снесено.

Источник: ИА «Город55»

"