Posted 15 июля 2019,, 02:57

Published 15 июля 2019,, 02:57

Modified 23 февраля 2022,, 12:54

Updated 23 февраля 2022,, 12:54

Российский общественник предложил перенести столицу России из Москвы в Омск

15 июля 2019, 02:57
Российский общественный деятель Юрий Крупнов в интервью казахстанскому изданию «Экспресс К» прокомментировал идею о переносе столицы России в Сибирь, на границу с Казахстаном.

По его словам, вопрос серьезный и должен решиться в ближайшее время, иначе в стране может случиться переворот.

«Перенос столицы — это не чьи-то абстрактные идеи или желание эпатировать публику. На сегодня это единственный способ мобилизовать страну и выстроить новую идентичность. Столица должна быть перенесена за Урал, в Западную Сибирь. Вероятно, в Омск», — пояснил Крупнов изданию.

Одной из причин, почему столицу следует перенести, общественник назвал гиперцентрализацию вокруг Москвы: остальные 15 городов-миллионников очень отличаются от столицы в худшую сторону, потому как все деньги и ресурсы сосредоточены в европейской части России. Москва же, в любом случае, останется бизнес-центром страны.

«Второй момент общий для России и Казахстана. Нам надо противодействовать мощным центробежным силам в направлении Европейского Союза и Китая. Центр должен быть в виде диполя Нур-Султана и новой столицы России и стать новым центром евразийского развития. Кстати, расстояние между Омском и Нур-Султаном меньше, чем между Москвой и Санкт-Петербургом. И в основу возможного коридора развития Омск — Нур-Султан целесообразно положить высокоскоростную железнодорожную магистраль, соединенную с автобаном», — заявил общественник.

При этом Крупнов отмечает, что одного только присвоения другому городу статуса столицу недостаточно. Перенос — не самоцель, а инструмент для восстановления страны как мировой державы, заключил общественный деятель.

"