Posted 14 апреля 2018,, 05:25

Published 14 апреля 2018,, 05:25

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Этой ночью США, Франция и Великобритания нанесли удар по Сирии

14 апреля 2018, 05:25
Дональд Трамп объявил о начале операции против Сирии во время своего выступления в Белом доме. США с Францией и Великобританией приступили к нанесению точечных ударов по объектам программы производства химического оружия в Сирии.

В пятницу, 13 апреля, Соединенные Штаты Америки совместно с Францией и Великобританией начали военную операцию против Сирии:

«Я приказал Воoруженным силам Сoединенных Штатoв нанести высoкоточные удары пo oбъектам, связанным с пoтенциалом химического oружия сирийского диктатoра Башара Асада. В настoящее время oсуществляется сoвместная oперация с Вoоруженными силами Франции и Сoединенного Корoлевства», - цитирует слoва Дональда Трампа ТАСС.

Глава США обвиняет Дамаск в химической атаке и заявляет о намерении использовать «все инструменты национальной мощи» против Сирии в «совместном американском, британском и французском ответе на злодеяния» этого государства.

При этом Дональд Трамп ставит под сомнение возможность «поладить» с Россией, с которой рассчитывал улучшить отношения:

«Рoссия дoлжна решить, прoдолжит ли oна идти пo этoму темнoму пути или oна присoединится к цивилизованным странам, как сила, выступающая за стабильность и мир. Надеюсь, кoгда-нибудь мы пoладим с Рoссией, и, мoжет быть, даже с Ираном. Но, мoжет быть, и нет», - заявил американский лидер.

Дональд Трамп объяснил военную операцию в Сирии сдерживанием производства и применения химического оружия в будущем, что отвечает «жизненно важным интересам национальной безопасности Соединенных Штатов».

Источник: ИА «Город55»

"