Posted 9 января 2019,, 12:18

Published 9 января 2019,, 12:18

Modified 23 февраля 2022,, 12:46

Updated 23 февраля 2022,, 12:46

В Омске пчеловоды из разных стран обменялись опытом

9 января 2019, 12:18
Накануне, 8 января, в Омске прошел первый Международный форум промышленных пчеловодов, куда приехали более 150 человек из разных городов России, Республики Казахстан, Беларуси, Украины и Канады, чтобы обменяться опытом.

Пчеловоды из Смоленска, Калининграда, Кемеровской, Новосибирской, Тюменской, Челябинской, Курганской областей, Алтайского края и пчеловоды-экспортеры из Санкт-Петербурга обменялись опытом с коллегами и получили новые знания в отрасли пчеловодства.

На форуме специалисты обсудили технологии и методики разведения пчел, матководство, оборудование для искусственного осеменения маток и многие другие профильные вопросы.

Модератором форума стал председатель профессионального сообщества пчеловодов Омской области при Ассоциации развития предпринимательства Денис Василенко.

«В связи с тем, что развитие пчеловодства в последние годы приобретает динамический характер, сообщество пчеловодов считает, что необходимо переходить на качественный уровень, а именно промышленное пчеловодство», - отметил Василенко.

О промышленном пчеловодстве в Канаде и экспорте меда рассказал Михаил Куций. В Канаде всего 10 000 промышленных пчеловодов, имеющих свои пасеки от 5000 до 7000 пчелосемей. В этой стране производят 90% рапсового меда, который экспортируется в Китай, Чили, Среднюю Азию, Аргентину и США.

Промышленный пчеловод из Кемерово Алексей Матюшкин поделился опытом по реализации меда, технологии продаж, построению розничной сети продажи меда и кочевке промышленной пасеки. Представитель инициативной группы – пчеловод Дмитрий Николаев рассказал о создании Союза пчеловодов.

«В последние годы отрасль пчеловодства в Омской области активно развивается, в 2017 году создана Ассоциация промышленного пчеловодства, которая также начала продуктивно работать», - рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов на Международном форуме пчеловодов.

"