Posted 7 августа 2018,, 03:12

Published 7 августа 2018,, 03:12

Modified 23 февраля 2022,, 12:06

Updated 23 февраля 2022,, 12:06

Наказание за выезд на встречную полосу движения предложили сделать мягче

7 августа 2018, 03:12
В Государственную Думу внесен законопроект, смягчающий наказание водителей за выезд на встречную полосу движения и на дорогу с односторонним движением. Вместо лишения прав санкции к нарушителям предлагают ограничить штрафами.

Согласно действующему закону, водителя, выехавшего во время обгона на встречную полосу движения или на трамвайные пути, могут наказать не только штрафом в размере 5 тыс. рублей, но и лишить права управления транспортным средством. Новый законопроект в свою очередь предусматривает только штрафные санкции.

Аналогичное смягчение наказания предлагают применить в отношении случаев выезда на дорогу с односторонним движением.

Лишение прав предлагают применять в ситуациях, связанных с повторным выездом на встречную полосу движения, но в тоже время дать возможность судам устанавливать сроки лишения от двух месяцев до одного года, сообщает «Коммерсантъ».

В тоже время у нового законопроекта есть свои противники. В частности, замглавы общественного совета Минтранса РФ Наталья Агре считает, что сейчас наоборот необходимо ужесточить наказания за подобные нарушения правил дорожного движения: например, запретить выезд на встречную полосу движения, если в данный момент в автомобиле находится ребенок.

Источник: ИА «Город55»

"