Posted 7 июля 2021,, 10:32

Published 7 июля 2021,, 10:32

Modified 23 февраля 2022,, 16:19

Updated 23 февраля 2022,, 16:19

В США объяснили недостатки Китая, как сверхдержавы

7 июля 2021, 10:32
Эксперты корпорации RAND опубликовали отчет о роли КНР на международной арене. Они назвали основной недостаток страны, как сверхдержавы – это ограниченность модели развития.

В RAND признали, что экономическая и политическая мощь Китая сейчас позволяет ему воздействовать на другие страны путем торгового и финансового партнерства. По мнению аналитиков, это более действенные механизмы, чем прямое политическое или военное давление, пишет iz.ru.

Наиболее зависимыми от экономики КНР названы Вьетнам, Лаос, Южная Корея, Австралия и еще ряд стран. Таиланд, Камбоджа, Кения и Лаос зависят от китайских инвестиций.

Еще одним козырем Китая на международном поле эксперты назвали развитие нормальных связей с элитами других государств. Им предлагаются различные преференции за принятие выгодных для официального Пекина решений.

В то же время, авторы доклада считают, что «китайскую модель» можно рассматривать в теоретическом ключе, а не в практическом. По их мнению, она представляет собой набор отдельных механизмов, а не последовательный список мер.

Аналитики RAND заявляют, что в ближайшее время КНР столкнется с кризисом из-за своей авторитарности и несоблюдения прав человека. Также они пишут о том, что Китай не конкурент США в военной сфере, прежде всего из-за несопоставимости бюджетов.

"