Posted 7 января 2021,, 08:54

Published 7 января 2021,, 08:54

Modified 23 февраля 2022,, 15:14

Updated 23 февраля 2022,, 15:14

Вооруженные протесты в США. Республиканцы выступили против нового президента

7 января 2021, 08:54
6 января в конгрессе США должны были утвердить результаты выборов президента страны. Однако сторонники Дональда Трампа организовали протесты возле здания и ворвались внутрь. Заседание возобновилось только на следующий день. О беспорядках в Штатах сообщают иностранные СМИ.

Заседания в сенате и конгрессе возобновились в 20:00 (4:00 по мск). Лидер республиканцев в сенате Митч Макконнелл заявил, что победитель президентских выборов будет утвержден сегодня, несмотря на произошедшие беспорядки. Заседание началось под председательством вице-президента США Майка Пенса. Республиканцы пытались опротестовать результаты выборов в четырех штатах, однако инициативы не получили достаточно голосов в поддержку. В это время жертвами столкновений между полицией и сторонниками Трампа стали четыре человека, одна из них — женщина, застреленная внутри здания конгресса.

Изначально конгресс США должен был утвердить итоги выборов президента. Результаты были озвучены ранее: демократа Джозефа Байдена поддержали 302 выборщика, республиканца Дональда Трампа — 232. Для победы достаточно набрать 270 голосов. Проигравший неоднократно пытался обжаловать результаты в отдельных штатах.

В день заседания конгресса и сената сторонники пока еще действующего президента Трампа собрались на протесты. Они устроили потасовки с полицией в оцеплении, смогли прорваться в здание конгресса, сорвали заседание парламента. Удалить из Капитолия протестующих силовикам удалось только через несколько часов, понадобились слезоточивый газ, дубинки, огнестрельное оружие. По данным CNN, ранения получили несколько полицейских.

Джо Байден назвал происходящее «мятежом». Дональд Трамп обратился к сторонникам — попросил их протестовать мирно.

По закону процедура утверждения кандидатуры нового президента должна была проходить «немного иначе»: члены обеих палат американского конгресса под председательством вице-президента США на сессии утверждают результаты выборов и объявляют имя следующего главы страны. Сессия предусматривает не только формальности и торжественные церемонии, любой член конгресса может взять слово и заявить о несогласии с результатом, подать жалобу, ее обсудят и проголосуют.

Впрочем, произошедшее в последние сутки — не единственный прецедент в истории США. Результаты пытались оспорить три раза. Последний из них — 16 лет назад, когда демократы не хотели признавать победу республиканца Джорджа Буша-младшего.

На этот раз «несогласие» перешло мирные границы. Дональд Трамп на протяжении всей выборной кампании указывал на недочеты в ходе голосования. Главная претензия — «коронавирусное» голосование по почте. Республиканцы подали около 60 исков с требованием отменить результаты выборов в отдельных штатах. Однако, сообщает новостной портал Vox, ни один из исков не получил развития. В итоге ко дню заседания конгресса все штаты признали законность голосования. За полмесяца до этого, в середине декабря, Трамп призвал своих сторонников «защитить результаты выборов».

После того как события в Капитолии вышли из-под контроля полиции, действующий президент выпустил очередное обращение: «Мы любим вас. Вы очень особенные… Я знаю, что вы чувствуете, но идите домой».

Учитывая существующий расклад голосов, уверены американские СМИ, результаты выборов должны быть утверждены. В сенате большинство республиканцев, в палате же перевес у демократов. 13 конгрессменов президентской партии планировали подать возражения, среди них сравнительно молодые и популярные политики. Bloomberg пишет: «То, что борьба вообще происходит, свидетельствует о сохраняющемся влиянии Трампа». В США близятся новые выборы — в 2022 году в Сенат. На их исход может повлиять и новый протест. «Я думаю, что это не только нелепо, но и опасно. Я нахожу удивительным, что люди подчиняются тому, кто проиграл выборы, потому что они беспокоятся о праймериз или сборе средств», — цитирует издание бывшего конгрессмена от Республиканской партии Денвера Ригглмана.

Российские эксперты уже успели проанализировать произошедшее в США. «Из сделанного Трампом вечером заявления видно, что вся эта история была проекцией его неспособности совладать с собственным эго и признать поражение. Вопросы к голосованию действительно были, но адекватного и внятного плана по оспариванию результатов выборов у Трампа, очевидно, не было», — сказал РБК доцент МГИМО Максим Сучков.

Ситуация в США заставила отреагировать многих, в частности крупных американских политиков. Так, экс-президенты осудили протесты. «Так оспаривают результаты выборов в банановой республике, а не в нашей демократической республике», — написал Джордж Буш-младший. Демократ Барак Обама считает, что вашингтонские события символизируют «момент великого бесчестия и позора», ответственность за которые бывший глава возложил на Трампа.

Иностранные политики также обозначили свои позиции. «Когда в одной из старейших демократий в мире сторонники действующего президента с оружием в руках ставят под сомнение законные результаты выборов, подрывается универсальная идея „один человек — один голос“», — заявил президент Франции Эмманюэль Макрон. Премьер Швеции Стефан Лёвен уверен, что значительную ответственность за произошедшее несет президент Трамп и многие члены конгресса. По мнению депутата европейского парламента и бывшего главы польского МИД Радослава Сикорского «Трамп должен быть объявлен сумасшедшим и отстранен» — цитата из Твиттера.

"