Posted 31 октября 2019,, 18:34

Published 31 октября 2019,, 18:34

Modified 23 февраля 2022,, 14:15

Updated 23 февраля 2022,, 14:15

Беспроводные VS проводные: какие наушники выбрать

31 октября 2019, 18:34
Тренд на мобильность и отсутствие проводов продолжает господствовать на рынке техники уже который год. Не обошла стороной эта тенденция и наушники: сегодня без проводов можно купить как компактные вкладыши, так и накладные модели.

Кто-то с радостью спешит обзавестись беспроводной новинкой, а другие пользователи остаются приверженцами проводной классики. Разбираем преимущества и слабые стороны каждого вида и кому какой вариант стоит приобрести.

Полная свобода действий с беспроводными наушниками

Больше никаких запутанных узелков! Вам также не придется отдавать деньги за новые «уши», если на старых отошли контакты, протерся кабель или порвались беруши. Модели имеют собственный аккумулятор, а звук передается по Bluetooth или радиосвязи.

Плюсы:

  • расстояние использования: вы не привязаны к аппаратуре и можете слушать музыку во время уборки или занятий спортом, пока смартфон стоит на зарядке;
  • дизайн — наушники без проводов выглядит стильно;
  • hands-free звонки — доступным владельцам моделей с гарнитурой: чтобы ответить на входящий, даже не придется доставать телефон из кармана;
  • управление — многие гаджеты имеют возможность настроить звук, переключить трек и т. д.

Минусы:

  • необходимость заряжать гарнитуру и следить за уровнем заряда, чтобы не остаться в тишине посреди дня и вдали от источников питания;
  • совместимость и подключение — если блютуз есть почти на каждом смартфоне или планшете, то для моделей на радиосвязи нужно дополнительно устанавливать радиомодуль;
  • завышенная, по сравнению с проводными моделями, цена;
  • качество звука — не все модели могут похвастаться четкостью проводного звучания;
  • увеличенные габариты и вес — из-за встроенного аккумулятора модели без проводов не такие компактные, как их проводные собратья, что влияет на эргономику изделия.

Кому подойдут: беспроводные уши — отличное решение для занятий спортом или активного отдыха! Не помешает приобрести пару для холодного времени, поскольку обматываться пятью шарфами и проводами наушников не очень-то удобно.

Проводная классика

Надежные, проверенные годами, идеально звучащие, да еще и могут спасти упавший телефон или плеер со стола за сантиметры от пола — ну разве только за это нельзя не любить проводные наушники?

Плюсы:

  • качество звука за низкую цену — при одинаковой цене проводная модель дает куда более чистый звук, что особенно важно для меломанов, которые живут с музыкой в ушах, а также для моделей с шумоподавлением;
  • стабильность — наушники работают, пока не сломаются, а не несколько часов после зарядки;
  • эргономичность — отсутствие батареи и элементов управления делает «уши» легкими и удобными.

Минусы:

  • запутанные провода (как же раздражает!) и недолговечный штекер, из-за поломки которого проще купить новую модель, чем ремонтировать уже полюбившуюся;
  • потребление заряда смартфона;
  • привязка к устройству-источнику сигнала — с проводными наушниками далеко от компьютера не уйдешь, а ноутбук можно нечаянно и со стола смахнуть. Телефон также придется все время держать либо в руках, либо в кармане.

Кому подойдут: специалистам, работающим со звуком, и просто любителям вслушиваться в тончайшие нюансы звучания нот. И, конечно же, технологическим консерваторам.

Универсальный аналог

Как говорится, и вашим, и нашим. С учетом популярности обеих моделей появление комбинированного варианта — ожидаемая закономерность. Гибридные модели наушников при близком расположении к источнику звука (например, во время работы за стационарным компьютером) подключают при помощи старых-добрых проводов. Когда же нужно отойти или отдохнуть от сидячей работы, в действие вступает передача звука по радиосигналу.

На правах рекламы.

"