Posted 29 сентября 2015,, 09:56

Published 29 сентября 2015,, 09:56

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

Сноуден рассекретил программу слежки британских спецслужб в Интернете

29 сентября 2015, 09:56
Громкое разоблачение.

Бывший специалист американского Агентства Национальной Безопасности (АНБ) Эдвард Сноуден обнародовал секретные данные британских спецслужб. В опубликованных документах сообщается о программе с кодовым названием «Karma Police», которая была запущена еще в 2009 году, как сообщает RT. Ее предназначение заключается в сборе и последующем анализе данных о пользователях Интернета со всего мира.

«Karma Police» проводит анализ пристрастий интернет-пользователей, собирая информацию о посещаемых сайтах, деятельности в социальных сетях, изучая поисковые запросы. После сбора данных полученная информация проверяется для создания досье. Собрав подобный массив данных о пользователях, спецслужбы планировали вычислять по активности в Интернете подозрительных лиц. Подобный метод называется «составлением мозаики».

В подобной ситуации настораживает неизвестность того, насколько далеко могут зайти агенты спецслужб в изучении деятельности пользователей. Секретная программа была запущена без одобрения парламента. По словам самого Эдварда Сноудена, подобная слежка приносит пользу отнюдь не обществу, она носит исключительно состязательный характер между государствами.

Стоит напомнить, Сноуден начал свою деятельность по масштабному разоблачению в 2013 году. Он передал газетам «The Washington Post» и «The Guardian» секретную информацию Агентства Национальной Безопасности США, которая являлась доказательством тотальной слежки, выполняемой американскими спецслужбами, за коммуникациями в информационном пространстве осуществляемые гражданами различных государств. Сообщается, что Эдвард похитил около 1 миллиона 700 тысяч секретных файлов, за что в США ему заочно было предъявлено обвинение в похищении государственной собственности и шпионаже. Из Соединенных Штатов он бежал сначала в Гонконг, затем в Россию. Ныне Сноуден проживает за пределами Москвы, получив трехлетний вид на жительство.

"