Posted 29 августа 2017,, 11:50

Published 29 августа 2017,, 11:50

Modified 4 августа 2022,, 20:56

Updated 4 августа 2022,, 20:56

В Одноклассниках появились прямые трансляции в Full HD со смартфонов

29 августа 2017, 11:50
Идеальный интернет не требуется.

Социальная сеть «Одноклассники» запустила мобильный стриминг в разрешении Full HD, причем качество трансляции адаптируется под скорость интернет-соединения автоматически. Пользователям приложения OK Live* на Android новая опция уже доступна, в скором времени она будет доступна и на iOS.

Подобная опция появилась благодаря созданию собственного стримингового протокола. Пользователю для начала трансляции в Full HD достаточно иметь современный смартфон на базе ОС Android и со скоростью от 3 Мбит/с. Впервые данная технология была применена на акции «Ночь кино», тогда в «Одноклассниках» прошел ряд прямых эфиров, в том числе лекции о кинематографе и встречи с актерами и режиссерами.

По словам директора по продуктам «Видео» и OK Live в «Одноклассниках» Марины Красновой, для стриминга большинству приложений требуется идеальный интернет. Для того чтобы пользователи смогли вести прямые трансляции, откуда им захочется, для OK Live был разработан собственный протокол, позволяющий даже при слабом интернет-соединении выдавать разрешение высокого качества 1920×1080 и адаптировать картинку под условия сети.

Прямые трансляции на сегодняшний день стали одним из самых быстрорастущих видов контента в социальной сети «Одноклассники». Популярность прямых эфиров в OK за последний год выросла в разы. Во многом добиться этого удалось за счет запуска приложения OK Live, где в сутки создается свыше 40 тысяч прямых трансляций.

*OK Лайв

Источник: ИА «Город55»

"