Posted 25 апреля 2016,, 06:12

Published 25 апреля 2016,, 06:12

Modified 14 декабря 2023,, 15:48

Updated 14 декабря 2023,, 15:48

В России мобильная связь станет бесплатной

25 апреля 2016, 06:12
Новый проект.

На территории Российской Федерации услуги мобильной связи могут стать бесплатными после запуска нового виртуального оператора.

Бесплатно будет предоставляться базовый набор услуг, за расширенные пакеты придется платить. Первоначально запуск проекта пройдет в Москве и Санкт-Петербурге. Экспертами отмечается, что оператору будет трудно собрать платных подписчиков, в связи с чем нужно будет зарабатывать на рекламе, сообщает Русская Служба Новостей.

Подобная бизнес-модель, предусматривающая наличие бесплатного базового пакета услуг, распространена в сфере IT. Давно она используется в Интернете и на рынке ТВ-вещания. Допускается, что новый проект может начать сотрудничество сразу с несколькими операторами, таким образом, абонент будет обслуживаться сетью того оператора, у которого в конкретном месте есть покрытие более быстрой технологией.

Виртуальные операторы мобильной связи MVNO (Mobile Virtual Network Operator) для работы используют инфраструктуру других операторов, что позволяет избежать существенных капиталовложений для построения собственной сети.

На сегодняшний день в России есть уже десятки MVNO, но на деле они занимаются практически лишь перепродажей пакетных корпоративных тарифов частным лицам.


Фото: иллюстрация

"