Posted 22 июня 2019,, 12:12

Published 22 июня 2019,, 12:12

Modified 23 февраля 2022,, 12:26

Updated 23 февраля 2022,, 12:26

ОмГТУ принимает полуфиналистов «Цифрового прорыва»

22 июня 2019, 12:12
В ОмГТУ начался полуфинал крупнейшего российского ИТ-конкурса «Цифровой прорыв» — флагманского проекта АНО «Россия — страна возможностей», сообщили в пресс-службе правительства Омской области.

Конкурс «Цифровой прорыв» стартовал 3 апреля. Его главной целью стали новые кадры для российской экономики. На конкурс, по данным правительства, было подано 66 474 заявки со всей России. Из них после онлайн-тестирования к офлайн-заданиям допустили более половины — 37 566 человек. Из них 19 203 человека показали свои способности, пройдя 132 577 тестов, и прошли отборочный этап по трем направлениям: информационные технологии, дизайн, управление проектами и бизнес-анализ.

С 8 июня по 28 июля в 40 городах России пройдут очные мероприятия, где специалисты в сфере информационных технологий, дизайнеры и управленцы в командах за 36 часов создадут прототипы цифровых продуктов. Участники проекта будут работать над прототипами цифровых продуктов в трех номинациях — «Образование и наука», «Государственное управление» и «Транспорт и логистика».

В правительстве отметили, что заявки на участие в конкурсе подали более тысячи омичей. В это же время региональный этап фестиваля проходит в Калининграде, Туле, Краснодаре и Махачкале.

Заместитель председателя правительства Омской области Дмитрий Ушаков заявил, что разработки омских специалистов могут стать «драйвером развития высокотехнологичных производств региона». С ним согласился и и.о. проректора по научной работе ОмГТУ Василий Фефедов.

В Экспертный совет и состав жюри конкурса «Цифровой прорыв» входят представители органов государственной власти и крупнейших российских компаний. Именно им предстоит выбрать лучшие команды, которые встретятся с победителями других регионов в финале конкурса.

В финале конкурса участникам предоставится возможность запустить свой бизнес, они смогут получить работу в престижных компаниях страны и выиграть денежный приз в размере 500 тыс рублей на всю команду. Кроме этого, «Фонд содействия инновациям» подготовил для участников гранд на развитие своего дела, а Автономная некоммерческая организация «Россия — страна возможностей» предусмотрел для финалистов обучение по специальным образовательным программам в «Мастерской управления «Сенеж» — образовательном центре АНО.

"