Posted 21 ноября 2014,, 12:54

Published 21 ноября 2014,, 12:54

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

iPhone, iMac и iPad станут еще дороже в России с 1 декабря

21 ноября 2014, 12:54
Рост ценника связан с нестабильным курсом валюты.

Накануне стало известно о том, что популярная в России продукция американской компании Apple уже с 24 ноября подскочит в цене. Оказалось, что данное известие является достоверным лишь отчасти: подорожание действительно будет, но состоится оно несколько позднее. «Яблочные» товары обзаведутся новым ценником 1 декабря.

По информации ряда компаний, являющихся партнерами Apple, причиной увеличения цен стало изменение валютного курса, в результате которого рубль стремительно упал, а евро и доллар по-прежнему удерживают верхние позиции.

Компания уже оповестила нескольких своих дистрибьюторов о повышении закупочных цен на недавно вышедшую шестую версию айфонов, передают «Ведомости». Эксперты пророчат скачок цен сразу на 4–5 тысяч рублей на различные товары. Причем коснется это как розничных, так и закупочных цен.

Если взять во внимание сегодняшний курс – за новенький iPhone 6 базовой комплектации придется выложить чуть более 32 тысяч рублей. Если скачок цен все же случится, стоимость гаджета увеличится практически до 40 тысяч. Та же «участь» постигнет и другие товары Apple – iMac и iPad.

Ажиотаж вокруг популярных устройств подогревается еще и тем, что нестабильность валюты привела к тому, что айфоны в России обзавелись самой низкой стоимостью в Европе. В связи с этим возник большой спрос на аппараты, повлекший за собой и дефицит товара.

Отметим, что вышедшая этой осенью продукция от Apple – iPhone 6 и iPhone 6 Plus – не лишена дефектов, однако спрос на них во всем мире остается непомерно высоким, а сама компания еще в первые дни продаж побила собственный рекорд прошлого года по общему количеству выручки за реализованную продукцию.

Помимо склонности к деформированию устройства имеют дефект камеры, которая зачастую не фокусируется на объекте съемки. Фотографии и видеозаписи оказываются нечеткими даже при полной стабилизации гаджета. Пользователи, выявившие дефекты, потребовали от магазинов, продавших брак, обменять неисправный аппарат на новый. В Apple информацию о проблемах с камерой пока никак не комментируют.


Верхнее фото: wordpress.com
Фото в тексте: wp.com, chinatopix.com

"