Posted 19 октября 2016,, 03:44

Published 19 октября 2016,, 03:44

Modified 3 августа 2022,, 23:43

Updated 3 августа 2022,, 23:43

ВКонтакте меняет подход работы с видео

19 октября 2016, 03:44
Скоро обновление доберется и до мобильных приложений.

В социальной сети "ВКонтакте" претерпел изменения один из самых востребованных сервисов - видеозаписи. Теперь на страницах сообществ и профилей, а также в ленте новостей у роликов появился автозапуск, об этом говорится в сообщении соцсети.

В сообщении отмечается популярность данного сервиса. Ежесуточно пользователи загружают около 1,4 миллиона видеозаписей. Кроме того, за последние полгода данный показатель увеличился двукратно и продолжает расти. Благодаря последнему обновлению пользователи получили возможность, не совершая дополнительных действий для воспроизведения, просматривать любой видеоконтент.

Таким образом, динамичней становится лента новостей, а авторы публикаций получают больше внимания. В полной версии сайта автозапуск уже доступен, на мобильных приложениях "ВКонтакте" для Android и iOS обновление появится позже.

В основе обновления лежит технология HLS, позволившая сделать запуск видеоролика максимально быстрым. Помимо этого, видеоплеер автоматически выбирает оптимальное качество изображения, в зависимости от скорости интернета. Стоит отметить, что звук ролика включается лишь по клику, при автозапуске он не проигрывается.

Если пользователь сочтет, что автозапуск потребляет слишком много интернет-трафика или просто отвлекает его от чтения ленты новостей, то он сможет отключить его в настройках. Более того, в мобильных приложениях появится возможность указать, при каком типе соединения видеозаписи будут запускаться автоматически.


Фото: иллюстрация

"