Posted 19 июня 2017,, 11:25

Published 19 июня 2017,, 11:25

Modified 3 августа 2022,, 23:35

Updated 3 августа 2022,, 23:35

«Одноклассники» запустила виртуальные экскурсии по летним выставкам

19 июня 2017, 11:25
С 21 июня по 12 июля.

Социальная сеть «Одноклассники» и музей «Гараж» запускают серию еженедельных онлайн-экскурсий, посвященных выставкам летнего сезона.

С 21 июня по 12 июня каждую среду в 18:00 экскурсоводы Музея в прямом эфире будут рассказывать о проходящих выставках. Трансляция виртуальных экскурсий будет проходить в группе Музея в социальной сети «Одноклассники».

На первой экскурсии, которая пройдет 21 июня, пользователи узнают от экскурсоводов Музея «Гараж» о проекте «Дэвид Аджайе: форма, масса, материал». Это первая персональная выставка знаменитого архитектора в нашей стране. Зрители увидят свыше 20 проектов архитектора, в том числе макеты Московской школы управления «Сколково», африканское исследование Аджайе, а также результаты совместного исследования с архитектурой школой МАРШ, которое посвящено столицам бывших советских республик и индустриальным городам РФ,

Затем, 28 июня, пользователи соцсети виртуально смогут посетить выставку Рэймонда Петтибона, увидев около 400 американского художника 20-го века. Подготовленная кураторами нью-йоркского Нового музея выставка «Облако ложного прочтения» включает в себя графические работы художника, обложки музыкальных альбомов, зины, и материалы личного архива.

Экскурсия по выставке «Худпром Конго: живопись для народа», которая представляет панораму искусства народных художников Конго последних 50 лет, пройдет 5 июля. Экспозиция была подготовлена совместно с брюссельским Центром изящных искусств BOZAR и Королевским музеем Центральной Африки и предлагает зрителям взглянуть на картины конголезских живописцев как на изображения повседневной реальности, в которой происходит осмысление прошлого и настоящего страны. Также Музей «Гараж», связывая с российским контекстом колониализм и постколониальное состояния, организовал выставку в выставке – раздел, посвященный искусству Чукотки.

На экскурсии по выставке «Холин и Сапгир. На правах рукописи» 12 июля можно будет узнать о жизни и творчестве знаменитых советских поэтов нонконформистов Генриха Сапгиру и Игоря Холина в условиях цензуры. Выставка направлена на демонстрацию разных граней творчества поэтов, ведущих «двойную жизнь», привычную для нонконформистов послесталинской эпохи. Они творили для узкого круга поклонников и друзей, зарабатывая иными способами. Так, зрители смогут узнать, о подпольной жизни советской литературы и увидеть сборники стихов и прозы поэтов, детские книги с иллюстрациями ведущих художников (Эрика Булатова, Виктора Пивоварова, Олега Васильева) и архивные материалы.

Смотреть виртуальные экскурсии Музея «Гараж» можно будет смотреть с помощью компьютера и смартфона. Подобный сотрудничества соцсети «Одноклассники» с Музеем «Гараж» не является первым, в мае нынешнего года проводилось несколько экскурсий по Триеннале российского современного искусства.

Руководитель проекта «Одноклассники» Антон Федчин отметил, что подобные проекты интересны тем, что они дают возможность помещать новые места непосредственно в социальной сети. Пользователи в интерактивной форме могут узнать о современном искусстве, а сам музей расширить с помощью видеотехнологий и сервисов соцсети свою аудиторию.

Директор по маркетингу и развитию Музея «Гараж» Дарья Котова отметила, что для музея важно открывать для широкой аудитории современное искусство, работая с новыми форматами. Отличным способом рассказать в неожиданном ключе о выставочных проектах является экскурсия в «Одноклассниках», которая позволит увидеть Музей пользователям, находящимся за пределами Москвы и даже России.


Фото: иллюстрация
Источник: ИА «Город55»

"