Posted 19 апреля 2018,, 07:31

Published 19 апреля 2018,, 07:31

Modified 23 февраля 2022,, 11:52

Updated 23 февраля 2022,, 11:52

От погони РКН за Telegram пострадали омские разработчики

19 апреля 2018, 07:31
Под удар попал не столько сам мессенджер, сколько остальное IT-сообщество. Разработчики несут потери и выкручиваются через VPN.

В России продолжается эпохальная гонка Роскомнадзора за Telegram. Как ранее сообщал «Город55», c 16 апреля по решению суда началась блокировка мессенджера, так как Telegram отказался дать доступ к ключам шифрования, необходимым ФСБ для защиты россиян от экстремистов и террористов. Однако мессенджер по-прежнему работает, а вот несколько миллионов IP-адресов компании Amazon, которые используют разработчики по всему миру, в том числе в Омске, – нет.

Как рассказал ИА «Город55» руководитель отдела техподдержки IT-компании «ИСС Арт» Александр Голованов, запреты РКН напрямую коснулись разработчиков. «Это мешает работать. Ресурсы Amazon используем и мы, и заказчики. Сервисы становятся недоступны, это и платежные системы, и интернет-магазины. Приходится искать обходные пути. Провайдеры не все одновременно вводят блокировки, рекомендованные РКН, это занимает время. Мы смотрим, что включают, что блокируют, списки IP-адресов меняются», - поделился IT-специалист.

Также компания использует VPN, технологии, позволяющие обеспечить одно или несколько сетевых соединений поверх другой сети. Кстати, этот способ пришлось освоить и обычным пользователям Telegram, далеким от сферы IT.

Со схожей ситуацией столкнулись в другой крупной омской компании «ТАМТЭК». «Блокировки целых подсетей «Амазон» нас задели. Обойдем через VPN. Клиенты у нас в основном на Западе. Их эти блокировки не коснутся. Надеюсь, что это ненадолго», - подтвердил директор Дмитрий Пашкевич.

Иное мнение сложилось в омском подразделении Luxoft. «Да никак толком не отразилась на нас блокировка РКН, очередной повод для искрометных шуток коллег за чаем. Я бы удивился, если бы наши айтишники не подстраховались», - заметил один из аналитиков компании.

Так или иначе, разработчики, работающие с Amazon или другими серверами, попавшими под блокировку, признают, быстро поменять архитектуру создаваемых ими сервисов не получится, поэтому потери неизбежны. «Конечно, мы несем потери. В первую очередь - времени. Разбираться приходится, не работает продукт из-за блокировок или это ошибка разработки. Клиенты входят в положение, не жалуются. Пока первый день выкручиваемся, но работать стало сложнее. <…> Блокировки не столько Telegram наносят вред, сколько пользователям и нам, разработчикам и всему российскому бизнесу в целом», - отметил Голованов.

Источник: ИА «Город55»

"