Posted 19 января 2021,, 15:41

Published 19 января 2021,, 15:41

Modified 23 февраля 2022,, 15:28

Updated 23 февраля 2022,, 15:28

Создание сайта с нуля - 7 правил для новичка

19 января 2021, 15:41
Вопрос самостоятельного создания сайтов не теряет актуальности. Каждый день тысячи пользователей запускают новые веб-проекты, но не все из них одинаково успешны.

В первую очередь это связано с отсутствием опыта и знаний в области сайтостроения и нежеланием тратить время на изучение нюансов. На самом деле существуют несложные правила, соблюдение которых способно обеспечить дальнейшее эффективное развитие сайта.

Постановка целей

Прежде всего, необходимо определиться с задачами, которые будет выполнять будущий сайт, и соответствующим видом интернет-ресурса:

  • популяризация бренда или поднятие имиджа компании (сайт-визитка, блог);
  • увеличение потребительского спроса, расширение сферы деятельности (сайт-витрина, лендинг);
  • онлайн-продажи продукции или услуг (целевая страница для продвижения одного или линейки товаров либо полноценный интернет-магазин).

Каждый из видов сайтов имеет характерные особенности дизайна, структуры и функционала, которые необходимо изучить перед разработкой.

Разработка концепции

Предварительная модель будущего ресурса базируется на анализе рыночной ниши, конкурентов, портрете целевой аудитории, в результате чего формируется единый образ проекта. Концепция сайта должна включать в себя такие аспекты:

  • визуальное оформление – цветовая гамма, графика, шрифты, количество и расположение элементов;
  • структура и навигация – количество страниц или блоков в зависимости от типа сайта, меню, плавающие блоки и т.д.;
  • функционал – перечень необходимых инструментов для решения поставленных задач, социализации сайта, seo-оптимизации;
  • стратегия развития – маркетинговый план продвижения проекта, который может включать в себя контент-маркетинг, создание программ лояльности, проведение рекламных компаний и т.д.

Выбор платформы

Наиболее популярными инструментами для самостоятельной разработки сайтов являются системы управления содержимым (CMS) и онлайн-конструкторы. При выборе необходимо учесть такие факторы как стоимость и сложность разработки, удобство использования.

Вложившись в сайт на CMS, получите мощное решение, в которое потребуется влить силы и время. Выбрав конструктор, примерно за те же деньги (а то и меньшие) вам дадут коробочный, полностью готовый к употреблению продукт.Сергей Гаврилов, https://site-builders.ru

CMS или движок представляет собой сложный программный продукт, дистрибутив которого необходимо скачать и установить на хостинг. Создание и управление сайтом осуществляется в административной панели. Но настройка дизайна, подключение функционала и обеспечение безопасности ресурса требуют от вебмастера определенного уровня знаний.

uCoz - пожалуй, лучший универсальный конструктор сайтов

Одним из лучших конструкторов рунета на сегодняшний день является uCoz. Его использование освобождает от решения технических вопросов создания сайта, а также вопросов безопасности. Пользователь получает в свое распоряжение готовые шаблоны, функционал и инструменты для seo-оптимизации. А для сборки сайта предоставляется визуальный редактор.

Основные достоинства uCoz:

  • универсальность. Модульная система позволяет создавать все виды сайтов, включая сложные проекты – крупные интернет-магазины, форумы, доски объявлений, игровые порталы;
  • большой выбор шаблонов. В конструкторе имеется бесплатная библиотека, которая насчитывает более 250 тематических шаблонов, в т.ч. адаптивных, а также магазин премиум-шаблонов;

  • гибкость настроек. С помощью встроенных инструментов можно изменить структуру и дизайн сайта, настроить функциональные модули в соответствии со своим проектом, распределить права доступа к сайту;

  • надежность. Система предоставляет стабильно работающий хостинг, полную защиту от вирусов, взломов и хакерских атак, а также расширенные настройки безопасности;
  • seo-ориентированность. Наличие отдельного модуля, который включает в себя инструменты seo-оптимизации, комплексного продвижения и мониторинга позиций;

  • бесплатный тариф. Несмотря на некоторые ограничения, на uCoz можно создавать полноценные сайты с подключением собственного доменного имени совершенно бесплатно.

uCoz идеально подходит для ведения сложных блогов с кучей разделов, разветвленной структурой и тысячами постов. Удобство работы по SEO дополняет картину – для создания блогов под монетизацию движок идеален.Дмитрий Луценко, https://uguide.ru

Выбор домена

Домен второго уровня является одним из важных условий успешности проекта. Потому даже при создании сайта с помощью конструктора, который предоставляет технический домен или поддомен сервиса, в последующем необходимо присоединить к сайту домен второго уровня.

При выборе домена необходимо учесть доменную зону в соответствии с видом ресурса и географической принадлежностью. В имени можно использовать название фирмы либо аббревиатуру, ключевые слова. Но при этом адрес сайта должен быть коротким и легко запоминающимся.

Выбор хостинга

При создании сайта с помощью конструктора вопрос выбора хостинг-платформы не актуален, так как сайты хранятся на серверах компании. Если для разработки веб-ресурса используется CMS или другой инструмент, необходимо найти хостинг-провайдера для размещения данных.

Подбирать хостинг следует из технических характеристик и возможностей, лучше всего перед оплатой воспользоваться тестовым периодом и заранее оценить, подходит вам хостинг или нет. Евгений Куликов, https://konstruktorysajtov.com/

К основным критериям выбора относятся: технические возможности и инструменты, удобство панели управления, качество технической поддержки, стоимость, стабильность и продолжительность работы.

Создание семантического ядра

Для получения органического (поискового) трафика необходимо составить список поисковых запросов, соответствующих содержимому ресурса и интересам целевой аудитории. Использование их при создании контента обеспечивает приток заинтересованных (целевых) пользователей из поисковых систем.

Для подбора ключевых слов используются такие системы аналитики как Яндекс.Метрика или Google Analytics. Они помогают проанализировать поисковые запросы пользователей даже по временному периоду и конкретному региону. Также можно проанализировать сайты конкурентов с помощью специальных сервисов семантического анализа текстов.

Продвижение

Недостаточно создать сайт и разместить его в Интернете, без продвижения его увидит ограниченный круг пользователей. Помимо поисковой оптимизации и грамотного контент-маркетинга, необходимо использовать дополнительные методы раскрутки:

  • контекстная реклама в популярных поисковых системах;
  • регистрация в прайс-агрегаторах (для продающих ресурсов);
  • таргетированная реклама в социальных сетях;
  • email-маркетинг и пр.

Выводы

Современные инструменты для создания веб-ресурсов значительно снизили порог входа в нишу сайтостроения и самостоятельная разработка сайта перестала быть прерогативой профессиональных вебмастеров. Однако подготовительный этап создания сайта остался неизменным и обязательным для выполнения. В противном случае время и деньги могут быть потрачены зря, а сайт затеряется в просторах Интернета.

На правах рекламы

ООО "Юкоз Медиа", ИНН/КПП: 7710628378/773001001, ОКПО: 95543217, ОГРН: 1067746600382

"