Posted 16 апреля 2021,, 10:29

Published 16 апреля 2021,, 10:29

Modified 23 февраля 2022,, 16:12

Updated 23 февраля 2022,, 16:12

«Газпром нефть» на базе Омского аэропорта усовершенствовала процесс авиазаправки

16 апреля 2021, 10:29
На базе Омского аэропорта «Газпромнефть-Аэро» протестировала прототип первого в России модульного аэродромного топливозаправщика. Как сообщили в пресс-службе компании, новая система ускорит доставку топлива до «крыла».

Новый топливозаправщик сконструирован особым образом, что позволяет оперативно собирать необходимую модификацию автомобиля из четырех базовых элементов: тягача, подъемной платформы, заправочного модуля и полуприцепа-цистерны.

Образец модульного топливозаправщика разработан российской компанией «Рускомтранс». Для тестирования его работы был выбран Омский аэропорт — здесь находится один из самых современных топливозаправочных комплексов «Газпром нефти». На данный момент топливозаправщик обслужил около 50 авиарейсов.

— Интеграция новых решений — важный элемент технологического развития авиатопливного бизнеса «Газпром нефти». Совместно с партнерами мы первыми в России разработали и апробировали уникальный для отечественной авиационной отрасли модульный топливозаправщик, который показал высокую эффективность работы непосредственно на перроне аэропорта. Эта первая машина продолжит работу в Омске, где мы развиваем современную инфраструктуру для заправки самолетов «в крыло», — рассказал генеральный директор «Газпромнефть-Аэро» Владимир Егоров.

"