Posted 13 ноября 2017,, 08:17

Published 13 ноября 2017,, 08:17

Modified 23 февраля 2022,, 11:58

Updated 23 февраля 2022,, 11:58

МПР и Росприроднадзор высоко оценили проект «Биосфера» «Газпром нефти»

13 ноября 2017, 08:17
Экологические инновации.

На Омском нефтеперерабатывающем заводе 8 ноября 2017 года дан старт масштабному экологическому проекту – строительству современного комплекса очистных сооружений.

В церемонии посредством телемоста приняли участие заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артем Сидоров.

Как уточнили в пресс-службе Росприроднадзора, официальная делегация находилась в это время на территории Московского нефтеперерабатывающего завода, где осмотрела уже действующие аналогичные биологические очистные сооружения «Биосфера». Данный комплекс позволяет производить очистку сточных вод с показателем эффективности в 99,9 %. Технологический процесс «Биосферы» предусматривает замкнутый цикл использования воды, что значительно снижает ее потребление.

Систему «Биосфера» высоко оценил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, отметив, что используемые технологии обеспечивают высокие экологические параметры работы комплекса.

Заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин подчеркнул, что «Газпром нефть» инвестирует не только в увеличение глубины переработки нефти, но и в проекты, которые делают производственные процессы максимально безопасными для людей и окружающей среды.

Напомним, в строительство «Биосферы» на Омском НПЗ будет инвестировано около 19 млрд рублей. В целом «Газпром нефть» намерена завершить комплексную программу модернизации своих нефтеперерабатывающих предприятий в течение трех лет, сообщили в компании.

Источник: ИА «Город55»

"