Posted 13 сентября 2016,, 09:18

Published 13 сентября 2016,, 09:18

Modified 14 декабря 2023,, 15:48

Updated 14 декабря 2023,, 15:48

Соцсеть ВКонтакте снова разрешила слушать музыку владельцам смартфонов

13 сентября 2016, 09:18
Долгожданное обновление.

«ВКонтакте» вернула в предназначенное для операционной системы iOS приложение раздел с музыкой, сообщает пресс-служба социальной сети.

Для получения доступа к разделу с аудиозаписями необходимо обновить приложение. Возвращение музыки связано с подписанием соглашения с крупнейшими мировыми звукозаписывающими компаниями (Sony Music Entertainment, Warner Music Group, Universal Music Group) о лицензировании контента.

Функция уже доступна в РФ, в Грузии, на Украине и в других странах СНГ. Согласно данным соцсети «ВКонтакте», музыку через приложение слушают около 14 миллионов владельцев мобильных устройств Apple.

Возможность прослушивания аудиозаписей в приложении на устройствах, работающих на базе iOS, социальная сеть «ВКонтакте» удалила в феврале 2015 года. Это было сделано после выдвинутого компанией Apple требования, причиной послужило отсутствие у соцсети соглашения с правообладателями на распространение их контента.

Ранее, в начале нынешнего месяца, сообщалось о том, что социальная сеть «ВКонтакте» перестала выдавать сторонним приложениям имеющий правообладателей музыкальный контент. Таким образом, доступ остался открыт лишь к тем аудиозаписям, которые распространяются в Интернете свободно.


Фото: иллюстрация

"