Posted 9 августа 2018,, 17:25

Published 9 августа 2018,, 17:25

Modified 23 февраля 2022,, 12:08

Updated 23 февраля 2022,, 12:08

Экологические технологии ОНПЗ оценил замглавы Минприроды РФ

9 августа 2018, 17:25
В ходе визита в Омск первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов посетил Омский нефтеперерабатывающий завод компании «Газпром нефть».

В центре внимания оказались лучшие природоохранные технологии, которые появились на заводе в ходе реализации масштабной программы модернизации. В их число входят ультрасовременные цифровые системы управления и контроля.

Денис Храмов посетил ключевые объекты ОНПЗ, в том числе операторную, откуда осуществляется контроль за основными производственными процессами. Также представителю Минприроды РФ презентовали проекты на ближайшие два года, реализация проектов позволит одновременно существенно улучшить экологические характеристики производства и добиться роста выпуска востребованной продукции. По словам гендиректора ОНПЗ Олега Белявского, «Газпром нефть» вложит в эти проекты более 106 млрд рублей.

Денис Храмов подчеркнул: «Инвестиции «Газпром нефти» в модернизацию Омского НПЗ – это вклад в улучшение экологии в целом». Уже реализованные в рамках модернизации предприятия проекты позволили сократить воздействие на атмосферу на 36%, к 2020 году ожидается уменьшение еще на 28%.

Олег Белявский рассказал о мерах по улучшению состояния окружающей среды в Омске. Так, на заводе идет строительство уникальных биологических очистных сооружений «Биосфера». Также ОНПЗ активно участвует в озеленении города, способствует развитию городской системы мониторинга воздуха. Кроме того, предприятие производит бензин высокого экологического класса «Евро-5», что позволяет уменьшать выбросы от автомобилей.

Интерес федеральных чиновников к омским проектам свидетельствует о высокой значимости развития экосберегающих технологий. Так, в июле на ОНПЗ побывали представители Ростехнадзора. Замруководителя ведомства Светлана Радионова отметила, что на предприятии проводится самая масштабная в отрасли модернизация производства: «Уже сегодня проделана большая работа по подготовке объектов, которые выведут предприятие на новый уровень эффективности и качества, промышленной и экологической безопасности. Практики, которые применяет предприятие в этой области, могут стать стандартом для всей нефтехимической отрасли».

Источник: ИА «Город55»

"