Posted 8 сентября 2017,, 11:45

Published 8 сентября 2017,, 11:45

Modified 23 февраля 2022,, 12:10

Updated 23 февраля 2022,, 12:10

На Омск обрушились облака плазмы с Солнца – экстренное предупреждение

8 сентября 2017, 11:45
Последствия колоссального взрыва.

Омичей предупреждают о неблагоприятном магнитном явлении планетарного масштаба. Сегодня и в ближайшие несколько дней на Земле ожидается сильнейшая магнитная буря.

Как сообщает мэрия Омска, в городскую администрацию пришло экстренное предупреждение Центра «Антистихия» МЧС РФ. Также представил сводку Центр прогнозов космической погоды (ИЗМИРАН). Согласно нему, в ближайшие сутки ожидается солнечная активность в диапазоне от умеренной до высокой и возмущенное геомагнитное поле Земли.

По данным специалистов ИЗМИРАН, 8 сентября на Земле пройдёт геомагнитная буря с индексом Кр6-Кр7, 9 сентября - Кр6-Кр7. Индекс «К» - это отклонение магнитного поля Земли от нормы в течение трех часов. Его ввели в 1938 году. Он представляет собой диапазон значений от нуля до девяти.

На сайте tesis.lebedev.ru специалисты Российской академии наук приводят свои данные об уникальном космическом явлении. По информации лаборатории рентгеновской астрономии солнца Физического института РАН (ФИАН), сегодня, 8 сентября, на Земля случилась магнитная буря высокого уровня (четвертого уровня по пятибалльной шкале). Сила электромагнитного воздействия на планету оказалась в 10 раз больше чем предсказывалось специалистами. Как отмечают российские ученые, магнитная буря имеет планетарный характер. Жители Канады, когда в России было утро, наблюдали сильные полярные сияния на высоких и средних широтах.

Во время таких геомагнитных явлений возрастает вероятность нарушений в работе электронных приборов, систем связи и навигации. Повышается вероятность аварий на автотранспорте. В этот период стоит быть осторожными и не подвергать себя лишними нагрузками людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Обо всех чрезвычайных явлениях можно сообщить по телефону круглосуточной дежурно-диспетчерской службы мэрии - 78-78-78.

"