Posted 7 января 2018,, 05:46

Published 7 января 2018,, 05:46

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Компьютеры с процессорами Intel оказались под угрозой взлома

7 января 2018, 05:46
«Подарок» для хакеров.

Специалисты по кибербезопасности корпорации Google обнаружили уязвимости в компьютерных микропроцессорах, производимых компанией Intel. «Дыры» потенциально могут привести к хищению конфиденциальных данных пользователей.

По информации Google, найдены две уязвимости. Одна из них затрагивает процессоры, выпущенные после 1995 года. С помощью неё хакеры могут получить доступ ко всему объёму памяти компьютера, на котором установлен чип от Intel и похитить данные, содержащиеся в этой памяти. Об этом сообщает ТАСС. Вторая уязвимость касается не только продукции Intel, но и чипов производства компаний AMD и ARM. Для того, чтобы устранить риск, производителям программного обеспечения, в том числе Microsoft, пришлось выпустить обновления своих продуктов. Однако газета The New York Times отметила, что ликвидация уязвимостей может привести к замедлению работы компьютера на 30%.

Компании Apple и Google рассказали, что работают над дополнительной защитой своих систем от возможных атак хакеров. В Apple уточнили, что вскоре выпустят специальное обновление для своих операционных систем, которое защитит смартфоны iPhone, планшеты iPad и настольные компьютеры iMac. При этом в корпорации добавили, что уже принятые меры по защите от взлома не замедляют скорость работы гаджетов. Так же, как и будущее обновление не отразится на их производительности.

Источник: ИА «Город55»

"